ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

12 ААС отметил увеличение споров с таможенными органами и госструктурами

Гордеева Елена 10 июля, 18:07

Об основных тенденциях судебной практики отчитался на официальном сайте 12 ААС. Апелляционная инстанция обобщила результаты работы за первые 6 месяцев текущего года. Проанализировав материалы, судьи зафиксировали рост дел, связанных с обжалованием решений чиновников и таможенных инспекторов.

О чем свидетельствуют цифры

За полгода секретарями 12 ААС было зарегистрировано 6790 жалоб. Из них апелляция рассмотрела 5355. Более ½ всех обращений пришлось на решения АС Волгоградской области. Показатель здесь составил 56,27 %. Далее следуют акты судов Саратовской и Астраханской областей. Оспорить решение этих инстанций попытались 28,61 % и 15,11 % заявителей соответственно.

По отраслевой принадлежности заметного перевеса не наблюдалось. Число административных и гражданских процессов оказалось почти равным.  В первом случае преобладали жалобы на решения о привлечении к ответственности за разные нарушения. Во втором превалировали дела, связанные с неисполнением договорных обязательств.

Статистика продемонстрировала рост попыток оспаривания действий и решений представителей властных структур. Заметно увеличилась частота жалоб на работу таможенных органов. Так, судьи 12 ААС изменили, либо полностью отменили акты по 773 делам из этой категории. В процентном соотношении показатель составил 14,44.

Чаще всего основанием служила неверная оценка обстоятельств и материалов. Количество таких актов равно 209, что составляет примерно 25 %.

Кроме того, апелляция отметила увеличение нагрузки. В первом полугодии инстанция ежемесячно рассматривала 48,5 дел. Для сравнения, в 2014 году судьям приходилось разбирать только 45,1 спора в месяц. 

Нет комментариев


Вам будет интересно