ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

150 тысяч рублей за испорченный отпуск

Гордеева Елена 17 августа, 21:27

Ошибка сотрудников региональной ФМС стоила жительнице Новосибирска путевки в Турцию. Из-за недостоверной телеграммы семью не выпустили за пределы РФ. Путешественница не пожелала мириться с безответственностью чиновников и добилась взыскания 150-тысячной компенсации.

Иск к пограничному управлению ФСБ Новосибирской области в Заельцевский суд города направила местная жительница. Женщина настаивала на полной компенсации убытков, а также возмещении морального вреда.

В суде она пояснила, что приобрела путевку в августе 2013 года. В отпуск мать семейства отправлялась с двумя детьми и планировала провести на турецком курорте 9 дней. Сотрудники пограничной службы аэропорта «Емельяново» запретили несовершеннолетним выезд за пределы РФ. Основанием послужила информация  из УФМС Красноярского края. По данным единой базы, покидать Россию детям запретил отец. Мать попыталась убедить сотрудников в законности путешествия, ссылаясь на отмену ограничения в 2012 году. Однако поездка сорвалась.

Рассматривая дело, суд заменил ответчика. Ответственность перед истицей должно было нести ведомство, направившее недостоверную информацию, а потому спор передали в Центральный суд Красноярска. На слушании подтвердился факт снятия ограничения на выезд несовершеннолетних из страны. Отец лично обращался в суд г. Ачинска с просьбой об отмене запрета. В июле 2012 года его требования были удовлетворены. Сотрудники же ФМС региона данные перепутали. В адрес погранконтроля отправили телеграмму об установлении временного ограничения. Документ с ошибкой присутствовал в материалах дела.

Первая инстанция согласилась с доводами истицы. Семья лишилась возможности отдохнуть по путевке из-за недобросовестности сотрудников службы. В результате в пользу матери удержали:

  • прямые убытки – 88700 рублей;
  • моральный вред – 20000 рублей.

Деньги семье выплатит Минфин РФ. Руководство Краснодарского УФМС оспаривало акт, ссылаясь на необоснованно завышенную компенсацию. Апелляция жалобу отклонила.

Нет комментариев


Вам будет интересно