ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

8 лет за «откат» в 40 миллионов

Гордеева Елена 23 июля, 17:22

Ленинский райсуд Иваново вынес приговор Андрею Чужбинкину. Отставного зампреда областного правительства признали виновными в получении особо крупной взятки. В заседании все доводы прокурора нашли подтверждение. Во многом раскрытию преступления способствовали показания непосредственного подчиненного и посредника – Игоря Савочкина.

С 2008 года Чужбинкин принимал деньги от своих сотрудников за покровительство по службе. Он также получил вознаграждение от подрядчика по крупному региональному контракту. С подачи чиновника строительная организация добилась заказа на возведение областной детской больницы. Через Савочкина зампреду передали 15 % от стоимости тендера, то есть 40 миллионов рублей.

Информация о коррупционной схеме появилась у следователей после признания посредника. Мужчина сознался в содеянном и рассказал обо всех участниках. Приговор Савочнику вынесли в прошлом году. Суд назначил ему штраф в 3 миллиона рублей и дисквалифицировал на 12 месяцев. Наказание Андрею Чужбинкину оказалось заметно более суровым. Прокурор добился назначения штрафа в 297,5 миллионов, а также удовлетворения иска на сумму в 3,26 миллиона рублей. Взыскание в 70 раз превышает размер полученных взяток. Однако основной санкцией стало лишение свободы. Бывшему чиновнику придется в течение 8 лет находиться в стенах исправительного учреждения строгого режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно