ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокат-мошенник пытался выманить у клиента миллион рублей

Гордеева Елена 31 июля, 10:06

В Нижегородской области фигурантом громкого коррупционного скандала стал дипломированный адвокат. Правозащитник убедил доверителя в необходимости передачи полицейским взятки. Надеясь на юридическую неграмотность клиента, мошенник намеревался присвоить деньги.

Суд признал вину 50-летнего адвоката в покушении на преступление по третьей части ст. 159 УК РФ. Из материалов следовало, что весной 2014 года  бывшему правозащитнику поручили дело о хищении имущества стоимостью около 2 миллионов рублей. В отношении доверителя проводили процессуальную проверку.

Помочь избежать наказания мошенник пообещал посредством передачи взятки правоохранителям. По его словам, производство могли закрыть только за 800 тысяч рублей. За свои услуги адвокат потребовал еще 200 тысяч. Под контролем работников областного УФСБ пострадавший передал часть предполагаемой взятки. Как только мошенник получил деньги, его задержали.

Попытку присвоить 600 тысяч рублей зафиксировали 03.06.2014 года. Уже в августе совет региональной адвокатской палаты лишил осужденного членства и высокого статуса. Суд же назначил мошеннику условное наказание в виде лишения свободы на 1,5 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно