ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокат согласился на мировое соглашение за 200 тысяч рублей

Гордеева Елена 21 июля, 09:57

Обвинение в мошенничестве и коммерческом подкупе предъявлено адвокату новосибирской областной палаты.  Выступая в роли конкурсного управляющего ДЕЗ ЖКУ «Мочище», правозащитник вымогал у руководства муниципалитета 2,5 миллиона рублей. Евгений Даниличев требовал вознаграждение за отказ от оспаривания определения арбитража.

Следствие обвиняет 47-летнего правозащитника по ст. 30, 159 и 204 УК РФ.  С мая и до июня 2014 года адвокат открыто требовал с администрации сельсовета деньги. За вознаграждение он обещал не обжаловать отказ в привлечении сельского поселения к субсидиарной ответственности. Угроза  обращения взыскания по долгам оставалась вероятной.

Сотрудники оперативной группы организовали сделку. На встрече чиновник вручил Даниличеву 80 тысяч рублей. Следователи выяснили также, что до этого деньги передавались учредителем «УК ДЕЗ». В октябре собственник хозяйственного общества оплатил мировое соглашение с кредиторами. Сумма вознаграждения адвоката составила 200 тысяч рублей.

Свою вину Даниличев признал и ходатайствовал об особом порядке рассмотрения. Сейчас материалы отправлены в Центральный райсуд Новосибирска. 

Нет комментариев


Вам будет интересно