ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокатов Чувашии обвинили в фальсификации отчетов

Гордеева Елена 15 июля, 14:33

Профессионального правозащитника и его подчиненную обвинили в подделке данных об оказании правовой помощи. Адвокаты работали с клиентами на бесплатной основе, получая выплаты из бюджета.  По мнению следствия, юристы воспользовались положением и исказили информацию о количестве обратившихся граждан. Целью вероятных мошенников было увеличение размера вознаграждения.

Правоохранители Чувашии предъявили правозащитникам обвинения по ст. 159 УК РФ. Преступление квалифицируют по второй части, поскольку в действиях имеются явные признаки предварительного сговора. Материалы свидетельствуют, что преступная деятельность велась членами чебоксарской  адвокатской коллегии длительное время. Период мошенничества охватывает октябрь, ноябрь и декабрь 2014 года.  Основной фигурант дела поручал помощнице подделывать данные о предоставлении бесплатных правовых консультаций. В частности, были сфальсифицированы отчеты об обслуживании женщины-инвалида  52 лет. Соучастники внесли в документы запись о выезде на дом к клиентке. В итоге коллегия перечислила за несуществующую услугу 5 тысяч рублей. Деньги мошенники поделили.

На текущий момент прокуратура Чувашии проводит расследование уголовного дела. Основой служат материалы из Минюста республики. Все обстоятельства фальсификации еще не установлены. 

Нет комментариев


Вам будет интересно