ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Американец пытался взорвать аэропорт в Канзасе: 20 лет за несостоявшийся теракт

Гордеева Елена 01 сентября, 10:41

Вчера суровый приговор вынесли 60-летнему американцу в суде США. Мужчину признали виновным в попытке взорвать местный аэропорт. За поступок Терри Лоуэну придется провести в тюрьме 20 лет.

Арест фигуранта состоялся на исходе 2013 года. Злоумышленник намеревался устроить теракт на автомобиле, начиненном взрывчатыми веществами. К счастью, деятельность американца привлекла внимание сотрудников ФБР. С преступником связались под видом радикалов и передали муляж бомбы. Реальной угрозы машина не представляла. Задержание провели, когда Лоуэн подъехал к намеченному месту взрыва.

В ходе расследования выяснили род занятий осужденного. Пожилой мужчина являлся авиационным техником. У него имелся доступ ко всем охраняемым территориям аэропорта в Уичите. Американцу предъявили обвинение в покушении на применении взрывчатых веществ, а также оказании материальной помощи «Аль-Каиде». Несколько позже деяние переквалифицировали. Лоуэн признался в намерении организовать теракт с использованием оружия массового поражения.

В заседании несостоявшийся злоумышленник принес извинения членам своей семьи. Он также заявил, что не надеется на снисхождение. 

Нет комментариев


Вам будет интересно