ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Амнистия спишет «грехи» похитителю картин

Гордеева Елена 06 июля, 17:11

Празднование юбилея победы над фашизмом порадовало не только ветеранов. По случаю события амнистию объявили скандально известным личностям. Так, суд Владимирской области освободил от наказания Георгия Албурова.  Бывший соратник Навального попал в поле зрения следственных органов после откровенной кражи предмета искусства.  В поисках подходящего подарка оппозиционеру он попросту снял картину с уличного забора. Разрешение у художника эксцентричный деятель спросить забыл.

За что судят ценителей живописи

Уголовное дело в отношении борца с коррупцией возбудили по ст. 158 УК РФ.  Скандал разразился в апреле текущего года. По данным следствия, вместе со своим коллегой Н. Кулаченковым Албуров открыто похитил картину Сергея Сотова. Полото под названием "Плохой – Хороший человек» украшало улицу и располагалось на заборе.

О факте вручения картины Албуровым свидетельствуют показания гостей, присутствовавших на дне рождения Навального. В ходе обыска работу владимирского художника нашли. Сотов оценил свое творчество в 5 000 рублей.

Адвокаты настаивали на оправдательном приговоре, в то время как прокуратура требовала условно лишить нарушителя свободы на 3 года. Суд признал Албурова виновным, назначив в в качестве наказания 240 часов обязательного труда.

Защита подала апелляцию, но вышестоящая инстанция не сочла ее обоснованной. Тем не менее, уйти от наказания осужденному все же удалось. Суд применил нормы об амнистии. Отрабатывать на пользу общества Албуров не будет.

Нет комментариев


Вам будет интересно