ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляционная жалоба «Мечел» по спору со Сбербанком РФ отклонена

Гордеева Елена 02 сентября, 14:33

Сегодня коллегия 9 ААС отказала в требованиях представителям корпорации «Мечел». Металлургическое объединение попыталось оспорить решение о взыскании в пользу Сбербанка России  6,8 миллионов рублей, а также долларовых кредитов в 10,6 миллионов. Долги удержали не только с материнской организации, но и трех дочерних предприятий.

Материалы рассматривали судьи Пирожков, Лялина и Елоева. В результате решение первой инстанции оставили в неизменном виде, а жалобу отклонили. Право истца на получение задолженности и штрафных санкций подтвердили.

Несколько раньше АСГМ удовлетворили  другое требование Сбербанка РФ. С корпорации «Мечел», а также акционерных объединений «Якутуголь», «Мечел-Майнинг» и «Южный Кузбасс» удержали средства в 6,7 миллиардов рублей. Деньги были получены по 2 кредитным соглашениям от 09.10.12 года. Встречный иск «Южного Кузбасса» о недействительности новации отклонили.

Справка: По состоянию на январь 2015 обязательства металлургического завода перед кредиторами оценивались в 6,44 миллиарда американских долларов. Более трех сотен исков было предъявлено компании только за последние месяцы. В процессы оказались вовлечены дочерние структуры, а основными взыскателями стали Сбербанк, ВТБ и «Газпромбанк».

Нет комментариев


Вам будет интересно