ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция Чукотки напомнила судам о правилах исковой давности

Гордеева Елена 11 августа, 08:15

Апелляционная инстанция Чукотского автономного округа проанализировала гражданскую и административную практику. В обзоре, опубликованном на сайте, обобщили материалы за 2 квартал текущего года. Президиум изучил материалы по трудовым, пенсионным, жилищным, налоговым спорам. Внимание уделили и важным процессуальным аспектам. Так, например, судьи задались вопросом о течении исковой давности.

Смена руководителя не аргумент

Анадырским райсудом было вынесено решение об истребования благоустроенного жилья из владения гражданина Гальцова. Семью, занимавшую помещение, предписывалось выселить, а недвижимость вернуть законному собственнику. Процесс инициировали представители МВД России. Апелляция подтвердила доводы нижестоящей инстанции об отсутствии права на проживание в квартире у ответчика. Гражданин не мог занимать площадь ни на условиях социального найма, ни по договору о предоставлении специализированного жилья. Однако решение не устоялось. Коллегия обратила внимание на пропуск срока давности истцом.

Статьи 196 и 200 ГК РФ определяют период судебной защиты прав – 3 года. Отсчитывать временной промежуток начинают с момента получения информации о нарушении. В отдельных случаях роль играет выяснение личности надлежащего ответчика. В конкретном споре рассмотреть материалы следовало в течение 3 лет со дня постановки Гальцова на регистрационный учет в квартире (05.02.2009).

Срок давности истек в феврале 2012 года, а заявление представители МВД направили только в конце апреля 2013-го. В материалах дела присутствовало пояснение истца о смене руководителя. Начальник подразделения был назначен только в 2011 году. Тогда же ему стало известно о незаконном вселении Гальцова в квартиру.

Коллегия посчитала такой довод несостоятельным, сославшись на постановления Пленумов ВС РФ № 15 от 12.11.01 и № 18 от 15.11.01 гг. Суд ЧАО напомнил, что отсчет срока необходимо вести от момента извещения юридического лица, а не его руководителя. Такое требование содержится в первом пункте ст. 200 ГК РФ. Поскольку речь идет о нарушенном праве организации, то и аргументы о смене начальника нельзя считать весомым. Кадровые перестановки в структуре не повлияли на течение процессуального срока.

Подтверждением факта извещения территориального подразделения МВД стали приказ о закреплении жилья за Гальцовым, а также документы проверок и инвентаризаций (2009 и 2010 гг.). 

Нет комментариев


Вам будет интересно