ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция Приморского края уточнила правила квалификации преступлений по фальсификации документов

Гордеева Елена 21 июля, 13:08

Краевой приморский суд опубликовал на сайте обзор приговоров за полугодие 2015. Президиум проанализировал ошибки толкования уголовных и процессуальных норм, напомнил о смягчающих и отягчающих обстоятельствах, уделил внимание процедуре возврата дел в прокуратуру. В числе прочего была поднята проблема практического применения ст. 327 УК РФ. Суд отметил, что преступлением можно считать деяние, направленное на сбыт, либо реальное использование поддельного официального документа.

Работа над ошибками

22.01.2015 года  Дальнереченским райсудом житель края был осужден по ст. 327 УК РФ . Апелляция судебный акт отменила, поскольку состава преступления в действиях гражданина не усмотрела.  В мотивировочной части инстанция дала подробную оценку материалам дела и привела точное толкование статьи.  Так, предметом уголовного деяния признаются любые официальные документы, дающие определенные права, либо льготы. В качестве такового могут рассматриваться государственные награды. При определении признаков  суд рекомендует опираться на ст. 5 закона 77-ФЗ от 29.12.1994 года. Обязательным для официального документа является соблюдение следующих требований:

  • выдан публичными структурами, муниципалитетами или организациями;
  • дает право или освобождает от обязанности;
  • подтверждает юридически значимое событие или факт;
  • оформлен в соответствии с установленным в законе порядком.

С 01.09.2013 года осужденный занимал пост гендиректора охотничьего хозяйства.  В рамках своих полномочий он изготовил и выдал гражданину разрешение на отстрел хищников (ворон, волк). Суд первой инстанции установил, что использованная форма документа на момент составления уже не применялась. Бланк действовал до 04.10.2011 года и к моменту выдачи юридической силой не обладал. Гендиректор был обязан использовать форму, утвержденную приказом Минприроды РФ № 121 от 23.03.2010 года.

Приглашенный в судебное заседание свидетель, занимающий должность  специалиста в надзорном департаменте региона, подтвердил факт замены бланков. Сотрудник заявил, что охотничьим хозяйствам выдают актуальные формы на основании заявки. Все они являются БСО, имеют средства защиты от подделки. Разрешение же, выданное осужденным, законной силы не имело.

Апелляция пришла к выводу об отсутствии состава преступления и отменила обвинительный приговор. Поскольку выданный руководителем документ не давал каких-либо реальных прав, деяние нельзя признать уголовным. Мужчину реабилитировали. 

Нет комментариев


Вам будет интересно