ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция ВС РФ отклонила «адвокатский» иск Сухачова

Гордеева Елена 06 августа, 21:43

Нашумевший иск Сергея Сухочева был отклонен апелляционной коллегией Верховного суда России. Требования о расчете стоимости услуг адвоката до момента предъявления клиенту обвинения сочли необоснованными. Об этом сегодня сообщила на своем сайте ФАП.

Член республиканской адвокатской палаты Башкирии настаивал на недействительности отдельных разделов порядка расчета выплат. Нормативный акт применяется при привлечении правозащитников  «по назначению». Заявитель полагал, что использование размытых формулировок лишает специалистов возможности получить адекватное вознаграждение. Так, нарушением Сухочев считал привязку к предъявлению обвинений. При отказе следователя хотя бы от одного из 3 составов тарифные ставки падают. Работа же правозащитника, направленная на защиту по этим направлениям, никак не оплачивается.

Сухочев прошел все судебные инстанции, но поддержки не получил. В итоге жалобу отклонила и апелляция ВС РФ. Доводы заявителя признали необоснованными, а понятия «вмененные преступления» и «предъявленные обвинения» тождественными. 

Нет комментариев


Вам будет интересно