ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Apple не удалось отстоять права на slide-to-unlock в Германии

Гордеева Елена 26 августа, 20:57

Постановлением суда Германии патент, выданный по заявке известного разработчика программного обеспечения, признан недействительным. Документ был оформлен на функцию по разблокировке смартфона. Опцию зарегистрировали в реестре под названием slide-to-unlock.

Служители Фемиды пришли к выводу о несоответствии продукта государственным стандартам. Разработка, по их мнению, не подлежит защите патентом, поскольку не основывается на каком-либо изобретении.

Примерно 3 года назад фирма Apple добилась взыскания компенсации с Motorola. Суд Мюнхена признал за американцами исключительное право на пользование технологией. Ответчик не согласился с решением и обратился в апелляцию. Процесс завершился установлением недействительности патента. В минувший вторник жалобу на судебный акт рассмотрели на высшем уровне и отклонили.

Представители Apple отстаивают право на спорную функцию уже не в первый раз. Методика, позволяющая снимать блокировку с экрана движением пальца, становилась предметом разбирательства с Samsung Electronics. На исходе весны 2014 года с корпорации взыскали компенсацию в 119,6 миллионов долларов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно