ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

АС Красноярского края опубликовал статистику за 6 месяцев 2015 года

Гордеева Елена 07 августа, 08:02

Инстанция подвела итоги работы за минувший период. Отчет опубликовали в свободном доступе. Так, в первом полугодии судьям Красноярского арбитражного суда пришлось чаще рассматривать заявления о выдаче листов на исполнение актов третейских площадок. Прирост числа обращений в этой категории составил 58,7 %. Причиной, по мнению аналитиков, стало распространение практики урегулирования споров вне государственных арбитражей. Количество бизнесменов, включающих в соглашения третейскую оговорку, увеличивается с каждым годом.

В статистическом отчете содержатся данные и по другим направлениям. За минувший период заметно выросла доля исковых заявлений, поданных в электронной форме. Через систему «Мой арбитр» поступило 16 % всех обращений (всего зарегистрировано 2067). В прошлом году показатель едва достигал 1/10, а в 2012-м составлял всего 1/100.

В отчетном периоде специалисты зафиксировали рекорд судебных штрафов. За 6 месяцев арбитраж назначил санкций на сумму 742 тысяч рублей (+146 %). Причины привлечения к ответственности были разными:

  • уклонение от предоставления доказательств – 580 тысяч;
  • неявка в заседание без причины – 85 тысяч;
  • проявление неуважения к суду – 55 тысяч;
  • неисполнение решений и прочих актов государственного арбитража – 15 тысяч;
  • пренебрежение распоряжениями суда – 5 тысяч;
  • несоблюдение установленного порядка в ходе слушания – 2 тысячи.

Наиболее суровой оказалась гражданско-правовая коллегия. Этот орган взыскал с участников процесса штрафы на сумму 717 тысяч рублей. Из них 409 назначены первым судебным составом. Оставшаяся часть санкций наложена в рамках разбирательств по административным спорам.

Отразили в отчете и среднюю нагрузку. С этой целью использовали утвержденную Суддепортаментом ВС РФ методику. В арбитраже Красноярского края этот показатель составил 40 дел в месяц. Фактическая нагрузка, рассчитываемая с учетом банкротств, споров о правопреемстве и пересмотров, увеличилась до 68 производств (ранее только 50).

Эксперты считают причиной увеличения показателей нехватку судей. Пять человек находятся в декретных отпусках, а 7 мест остаются вакантными. Все поступившие обращения распределялись между 47 специалистами.

Нет комментариев


Вам будет интересно