ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Авиакомпания заплатит 40 тысяч рублей за потерю багажа

Гордеева Елена 31 августа, 15:30

Жительница Красноярского края потребовала компенсировать стоимость утраченного багажа. В судебном заседании недовольная пассажирка сумела доказать вину авиакомпании в потере имущества. Служители Фемиды истицу поддержали и взыскали с недобросовестного перевозчика почти 40 тысяч рублей.

Спор между туристкой и фирмой «Икар» рассмотрел Емельяновский райсуд. Дама требовала компенсировать причиненный вред. В январе минувшего года она купила авиабилеты бизнес-класса из Екатеринбурга в Нячанг и обратно. Прибыв во Вьетнам, путешественница не смогла получить свой багаж. Розыск, организованный сотрудниками, результатов не дал. Отпуск оказался испорченным.

Возвратившись с юга, женщина предъявила компании претензии.  В ответ ей возместили 20 долларов за каждый килограмм утраченного багажа, сославшись на резолюцию МАВТ. Перевозчик отметил, что иную стоимость в квитанции дама не указывала, а дополнительные сборы не оплачивала. Однако компенсация клиентку не устроила.

Первая инстанция с доводами истицы согласилась.  Договор, заключенный с потребителем, исполнили ненадлежащим образом. С компании взыскали моральный вред в сумме 25 тысяч и штраф – 12,5 тысяч рублей.

Жительница Красноярского края посчитала возмещение слишком маленьким и обратилась с жалобой в апелляцию. Однако решение нижестоящего суда признали обоснованным.

Нет комментариев


Вам будет интересно