ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Авиаперевозчик «ЮТэйр» проиграл процесс на 11,5 миллионов долларов

Гордеева Елена 18 августа, 16:17

Дочерняя компания банка «ВТБ» добилась взыскания с крупного авиаперевозчика «ЮТэйр» долга по 6 соглашениям лизинга. Арбитраж Югры встал на сторону истца, удовлетворив требования более чем на 11,5 миллионов долларов.

Спор возник относительно размера задолженности. Ответчик считал, что его обязательства ограничиваются меньшей суммой. По договорам VTB Leasing (Europe) передало на условиях финансовой аренды 6 воздушных судов марки Boeing. Сделки заключались с 2007 по 2008 гг. и предполагали перечисление периодических платежей. По расчетам кипрского лизингодателя авиакомпания задолжала (в долларах):

  • арендная плата – 11,4 миллиона;
  • штрафные санкции – 321 тысяча.

Представители «ЮТэйр» с требованиями контрагента не согласились и заявили встречный иск. Ответчики настаивали на взыскании неосновательного обогащения в сумме 13 тысяч 600 долларов.

В первой инстанции дело рассмотрел судья Павел Сердюков. Претензии кипрской «дочки» были признаны обоснованными. Встречный же иск отклонили.

Справка: В конце 2014 года корпорация «ЮТэйр» оценила свои долговые обязательства в 167 миллиардов рублей. Минувшей весной Минэкономразвития РФ одобрило предоставление фирме государственных гарантий на сумму 19,2 миллиарда. Впрочем, решение не является окончательным. Его должна согласовать правительственная комиссия. Сейчас же руководство перевозчика пытается договориться с кредиторами. Менеджеры надеются на реструктуризацию. 

Нет комментариев


Вам будет интересно