ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Автовладельцев Вирджинии избавили от флага Конфедерации

Гордеева Елена 03 августа, 19:26

Отказ от использования изображения полотна Конфедерации на регистрационных номерах транспортных средств санкционировал судья Кизер. Суд США удовлетворил требование генерального прокурора Вирджинии Марка Херринга. Блюститель закона инициировал процесс на федеральном уровне.

Американские издания сообщили, что тот же судья согласовал размещение печально известного стяга на автомобильных номерах. Разрешение было дано в 2001 году. Теперь юристы ждут разъяснений, касается ли новое постановление ранее выданных регистрационных знаков.

Острая дискуссия об использовании символики армии конфедератов продолжается не первое десятилетие. Боевой флаг стал напоминанием войны между рабовладельцами и борцами за свободу. Южане потерпели сокрушительное поражение, но полотнище осталось в нескольких штатах. Многие жители считают его расистским и протестуют против демонстрации в публичных местах.  В 2000 году общественники добились снятия флага в Южной Каролине, но до недавнего времени он развевался над Капитолием.

Сторонники называют символ  частью американской историей. Использование стяга обосновывают данью памяти убитым солдатам. В противостоянии погибло порядка 480 тысяч военных. С новым жаром участники дискуссии начали спорить после инцидента в Чарлстоне. Белокожий гражданин открыл стрельбу в местной церкви и убил 9 афроамериканцев. Позднее полиция сообщила, что кровавым способом расист надеялся спровоцировать очередную войну. Фотографии этого человека получили широкое распространение. На снимке развевался флаг конфедератов.  

Нет комментариев


Вам будет интересно