ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Более 5 тысяч адвокатов не могут попасть в СИЗО

Гордеева Елена 18 августа, 19:40

Представители ФПА обратились в Минюст РФ с требованием принять меры в отношении ФСИН. Служба вынесла распоряжение, лишившее свыше 5 тысяч адвокатов возможности попасть в СИЗО к клиентам. Обладатели новых удостоверений оказались лишены встреч с доверителями.

В пресс-службе палаты пояснили причины конфликта. Проблема возникла из-за исполнения приказа Минюста РФ № 84 от 23.04.2014 года. Нормативный акт установил новую форму адвокатского удостоверения. Согласно документу проставлять печать территориальных органов юстиции на фотографии специалиста не требуется. При этом в законе 63-ФЗ условие о наличии оттиска сохранилось. В итоге правозащитники, получившие новые удостоверения, столкнулись с массовым отказом в допуске к клиентам.

Руководство ФПА отмечает, что на протяжении многих месяцев ФСИН не интересовалось противоречием. Распоряжение о запрете было направлено на места только 04.08.2015 года. При этом ведомство закрыло доступ в СИЗО всем обладателям новых документов до внесения соответствующих поправок в закон. Под удар попали адвокаты Нижнего Новгорода, Татарстана, Москвы, Приморского края. На текущий момент не могут осуществлять свои полномочия примерно 5 тысяч специалистов.

Письмо Юрию Любимову подписал президент ФПА России. В обращении Пилипенко акцентировано внимание на ударе по репутации юристов и ущемлении интересов лиц, находящихся под стражей. Глава палаты напомнил министру о проблеме. Ранее правозащитники информировали департамент. Однако Елена Борисенко, занимавшая в то время пост заместителя, никаких мер не предприняла. 

Нет комментариев


Вам будет интересно