ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Болтливость супруги привела петербуржского чиновника на скамью подсудимых

Гордеева Елена 13 июля, 11:15

В Петербурге обвинительный вердикт вынесли главе отдела госпожнадзора. Основанием возбуждения дела стал подарок супруге. Чиновник презентовал жене дорогое мобильное устройство, полученное в качестве взятки. Интересно, что о факте передачи гаджета следователи узнали из социальной сети. Посты общительной женщины и стали ключевым доказательством по делу.

Суд Красногвардейского района признал доказанной вину экс-начальника по ст. 290 УК РФ. Правоохранители выяснили, что взятку тот получил 08.08.14 года от представителей акционерного объединения «Гипроприбор». В ходе проверки предприятия обнаружилась масса нарушений пожарных требований. В попытке избежать административной ответственности и крупных штрафов руководство предложило инспектору смартфон. Чиновник подарок принял охотно и презентовал его супруге. Сумма же взыскания с «Гипроприбор» заметно снизилась.

Первый сигнал о произошедшем поступил от сотрудника компании, передававшего смартфон коррупционеру. Соответствующее заявление гражданин подал 29.08.14 года сразу после вручения злополучного гаджета. Подозрения подтвердились после изучения личной страницы супруги. Женщина с удовольствием делилась новостью о подарке.  Она открыто сообщала, что получила его от мужа.

Суд дал всестороннюю оценку доказательствам, учел чистосердечное признание чиновника. В результате мужчине назначили наказание в виде штрафа. Алексею Августову придется перечислить в бюджет 200 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно