ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Борьба за месторождение: «Роснефть» против «Лукойл»

Гордеева Елена 19 августа, 17:23

Руководство «Роснефти» обратилось в арбитражный суд Москвы с требованием об отмене итогов конкурса по Восточно-Таймырскому участку. Корпорация обвиняет организаторов торгов в нарушении процедурных правил. Право на разработку было предоставлено компании «Лукойл» незаконно.

Материалы передали на рассмотрение судьи Натальи Нариманидзе. Арбитр уже удовлетворила ходатайство об обеспечении иска. Роснедрам запретили утверждать спорные итоги до окончательного урегулирования конфликта. Лицензию на разработку представители «Лукойл» получить не смогут.

Первое слушание назначено на 14.09.15 года. Предметом станет участок в 3,8 тысяч квадратных метров. Спорная территория располагается в Красноярском крае. На глубине залегают запасы углеводородов в промышленных объемах. Истец полагает, что правила проведения конкурса не соблюдались, в результате чего были ущемлены интересы участников. Основным требованием является аннулирование аукциона.

Несколько ранее аналогичный иск подавался по поводу предоставления лицензии на разработку Гавриковского месторождения. Дело также рассматривал АС ГМ. «Роснефть» заявляла о незаконности передачи недр. В условиях присутствовало требование о переработке добытого сырья в пределах Ростовской области. У корпорации отсутствуют промышленные комплексы в этом регионе, а потому побороться за тендер она не смогла. Впоследствии иск отозвали.

Нет комментариев


Вам будет интересно