ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывшему градоначальнику Махачкалы грозит пожизненное заключение

Гордеева Елена 10 августа, 14:34

Прокурор настаивает на пожизненном заключении бывшего градоначальника Махачкалы. Выступая в прениях по делу об убийстве главы регионального СКР, представитель гособвинения акцентировал внимание на уже имеющейся судимости. Ранее Саид Амиров получил 10-летний срок за покушение на руководителя управления ПФР.

Правоохранители придерживаются версии об организаторской роли экс-мэра. В 2011 году он лично спланировал расправу над Арсеном Гаджибековым. Причиной стало расследование уголовных деяний, совершенных сотрудниками администрации города. Чиновник опасался раскрытия собственных преступлений и устранил следователя. Приблизительно в то же время был организован теракт в Каспийске. Сообщники Амирова обстреляли развлекательный центр «Москва».

Дело рассматривает военный суд Северо-Кавказского округа. Обвинение  предъявлено сразу нескольким фигурантам:

  • Саиду Амирову;
  • Юсупу Джапарову (основной помощник);
  • братьям Ахмедовым;
  • Мураду Алиеву;
  • Магомету Кадиеву;
  • Зубаиру Мутаеву.

Прокуратура квалифицировала преступления по статьям 105, 295, 208, 205, 222 УК РФ. Организатору криминальной деятельности Амирову попросили назначить пожизненное лишение свободы, остальным соучастникам – реальное заключение на срок от 9 до 20 лет. Интересы подсудимых отстаивают 18 квалифицированных правозащитников.

Напомним, что в 2014 году тот же суд приговорил Джапарова и Амирова к колонии за посягательство на жизнь Сагида Муртазалиева. Руководителя дагестанского управления ПФР пытались убить при помощи переносного ракетного комплекса. Вина была доказана полностью, а бывший градоначальник получил 10 лет строгого режима. Его племяннику назначили 8,5 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно