ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывшему президенту Гватемалы не грозит наказание за геноцид

Гордеева Елена 08 июля, 09:16

Эфарину Риосу Монтта удалось избежать ответственности за годы диктатуры и геноцида. Как известило читателей издание The Guardian, смещенного с должности президента признали психически нездоровым. В 89 лет Монтта не способен понимать суть предъявленных обвинений. Медицинской комиссией у него диагностировано когнитивное расстройство, а потому призвать к ответу тирана нельзя.

Журналисты РИА Новости уточнили, что уголовное дело в отношении экс-диктатора возбудили за активное проведение политики «выжженной земли». Его обвинили в причастности к массовым убийствам местного населения северного департамента Киче. Монтт настаивал на уничтожении индейских поселений, симпатизирующих повстанцам. С 1982 по 1983 гг. в регионе убили примерно 1700 человек.

В отношении тирана уже выносили обвинительный приговор. В 2013 году ему назначили наказание в виде 80 лет тюрьмы. Конституционный суд страны аннулировал судебный акт, а допущенные ошибки стали причиной повторного расследования. Теперь же привлечь военного и политического преступника к ответу стало невозможно.

Нет комментариев


Вам будет интересно