ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывшие акционеры компании ЮКОС пытаются добиться ареста активов России в Соединенных Штатах

Воронин Сергей 03 июля, 14:08

Власти Штатов вручили РФ официальный вызов на судебное заседание по громкому делу ЮКОСа. Прошение о временной заморозке российских активов и имущества, расположенного на территории Соединенных Штатов Америки, было направлено бывшими акционерами компаний Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum. Данное ходатайство сопряжено с решением, которое вынес Третейский суд в Гааге. Согласно постановлению, Российская Федерация должна выплатить бывшим акционерам денежную сумму в размере 50 млрд долларов, а также проценты, накопленные с января этого года. В сообщении канала РБК говорится, что соответствующий пакет документ направлен стороне ответчика 22 июня 2015 года.

Пресс-секретарь Главы Российского государства от комментариев по данному делу отказался, отметив, что данное дело связано с работой юристов, а собственно ему на данный момент добавить нечего.

Законодательство Соединенных Штатов отводит не более 2 месяцев для ответа государства, против которого поданы исковые требования. «Ведомости» приводят дату 20 августа 2015 в качестве конечной для РФ.

Примечательно, что США – не единственная страна, судебной системой которой решили воспользоваться предприимчивые бывшие акционеры компании ЮКОС. Аналогичные иски направлены в Высокий суд Лондона. Кроме того, в ряде европейских государств на имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, наложен арест.

Следует напомнить нашим читателям, что в 2014 году Постоянный третейский суд, расположенный в городе Гааге (не путать с Гаагским трибуналом) принял решение о взыскании с России суммы в 50 млрд долларов в адрес компаний, которые ранее являлись акционерами ЮКОСа. С начала 2015 года на указанную денежную сумму начисляются проценты. Властям Российской Федерации обвинили в попытке завладеть активами компании, прикрываясь обвинениями в адрес руководства ЮКОСа о неуплате налогов. Тем самым, посчитали в суде, Россия нарушила статью 13 Энергетической хартии. Согласно положениям данной статьи странам-участницам хартии запрещено национализация и экспроприация иностранного капитала, находящегося в уставных фондах компаний

Нет комментариев


Вам будет интересно