ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывший член ЛДПР Глущенко проведет в колонии 17 лет за убийство коллеги

Гордеева Елена 28 августа, 11:26

Экс-депутату Глущенко вынесли еще один обвинительный приговор. Бывший член партии ЛДПР признался в причастности к расправе над Галиной Старовойтовой. Главу «Демократической России» убили в 1998 году, но истинных заказчиков удалось установить только сейчас.

Материалы рассмотрела судья Ирина Сопилова. Октябрьским райсудом Петербурга политика признали виновным по статьям 33 и 277 УК РФ. Поскольку ранее в отношении Глущенко уже выносили приговоры, наказание пришлось сложить. В общей сложности мужчина проведет в условиях строгого режима 17 лет, из которых 13 – за соучастие в убийстве. В дополнение ему назначен штраф в 300 тысяч рублей.

Подробности расправы над Старовойтовой стали известны после заключения досудебного соглашения. Фигурант пошел на сделку с прокуратурой, а потому следствие дополнительно не проводили. Обвинитель потребовал для экс-депутата 13 лет заключения. Суровость меры обусловлено степенью опасности деяния. Адвокат, напротив, настаивал на освобождении от ответственности, ссылаясь на истечение сроков давности.

В слушании выяснили, что в первой половине 1998 года Глущенко в сговоре с неустановленными лицами решил устранить активную соперницу. Член ЛДПР принял на себя функции по организации преступления и нашел исполнителя. В роли киллера выступил Юрий Колчин, ранее проходивший службу в ГРУ Генерального штаба.

Наемник привлек в банду новых лиц. Его подельниками стали Виталий Акишин, а также Вячеслав Лелявин. В группировку вошли и другие граждане. На Глущенко возложили обязанности по подготовке плана убийства.

На Старовойтову злоумышленники напали 21.11.98 года. Женщину расстреляли в подъезде, тяжело ранив ее помощника Руслана Линькова. Спутник жертвы выжил.

Процесс по делу о гибели председателя партии завершился в 2005 году. К ответственности привлекли только непосредственных исполнителей. Организатору долгое время удавалось уйти от наказания. Однако после истечения половины срока киллер Колчин назвал имя заказчика. Заключенный заявил, что за совершение преступления платил Глущенко. Сам же депутат ссылался на бизнесмена Барсукова (Кумарина). Этого предпринимателя считают также руководителем тамбовской ОПГ.

На скамье подсудимых политик оказался не впервые. Весной 2013 года Глущенко приговорили к 8 годам колонии. Куйбышевский райсуд Петербурга установил факт незаконного покровительства местным предпринимателям. Деньги за содействие коммерческой деятельности в Петербурге он брал с 1992 года. Попытка одного из бизнесменов уйти от поборов обернулась угрозами. Народный избранник пообещал уничтожить всю семью несговорчивого «клиента». Кроме того, он потребовал 10 миллионов долларов за протест. В качестве оплаты депутат надеялся получить акции «Метрополя».

Нет комментариев


Вам будет интересно