ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Частные клиники можно будет лишать лицензии без решения суда

Гордеева Елена 22 июля, 20:41

Министерство здравоохранения планирует увеличить список причин, на основании которых частные клиники могут быть лишены лицензий. Кроме того, Росздравнадзор сможет забирать лицензии на работу у медицинских учреждений без решения суда.

Некоторые эксперты считают, что эти нововведения помогут сделать работу надзорного органа более эффективной, теперь он сможет оперативно реагировать при выявлении различных нарушений. Реформа свяжет руки недобросовестным медикам, которые продолжают оказывать некачественные услуги с момента выявления нарушений и вплоть до решения суда. Судебный процесс может занимать достаточно много времени, некоторые из них тянутся по несколько лет.

Противники нововведений сомневаются в их эффективности, ведь контрольный орган имеет определенный план по выявлению правонарушений, который он должен выполнять. Они считают, что Росздравнадзор будет выписывать запланированное количество штрафов вне зависимости от выявленных нарушений в работе медицинских учреждений. Специалисты считают, что перед расширением полномочий этого ведомства необходима полная отмена данного плана. Представитель Росздравнадзора отказался комментировать информацию о наличии плана по штрафам.

Частные клиники также обеспокоены сложившейся ситуацией. Они опасаются чрезмерного усиления контроля над их деятельностью, что будет мешать ведению бизнеса и тормозить его развитие. Владельцы частных медицинских учреждений считают, что в случае необходимости часть контрольных функций может быть делегирована различным общественным движениям и организациям в сфере здравоохранения.

Многие эксперты относятся к реформе отрицательно, они считают, что Росздравнадзор и так имеет достаточно полномочий, их еще большее расширение является нецелесообразным. Ведомство уже может выписывать штрафы и приостанавливать действие лицензий. На данный момент перед обращением в суд с требованием об отмене лицензии той или иной клиники производится приостановка действия этой лицензии. Поэтому не совсем понятно, зачем понадобилось введение нового порядка. На сегодняшний день лицензии забираются в качестве крайней меры, когда компания была привлечена к ответственности через суд, но никак не устранила существующие нарушения.

Нет комментариев


Вам будет интересно