ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дело о «золотом парашюте» экс-главы «Роснано»: арестован Понуров

Гордеева Елена 07 июля, 17:41

Сотрудники пресс-службы СКР известили общественность об аресте Святослава Понурова, занимавшего некогда пост финансового директора «Роснано».  По версии следователей, задержанный участвовал в преступной схеме и вывел со счетов компании свыше 220 миллионов рублей. Операции искусно прикрывали коммерческим контрактом с подконтрольным предприятием.  Помимо Понурова, фигурантами по делу являются экс-руководитель Л. Меламед и замглавы А. Малышев.

Позиция следователей  

По словам правоохранителей, в целях реализации преступной схемы Меламед инициировал заключение соглашения с акционерным обществом ИФК «Алемар». Руководитель «Роснано» являлся совладельцем предприятия, а в качестве предмета сделки выступали консультационные услуги.  Для полного контроля над операциями по выводу капитала в компанию были трудоустроены бывшие подчиненные Понуров и Малышев. Миллионы из бюджета выводили под видом имущественного взноса в течение 6 месяцев.

СКР полагает, что в рамках договора «Роснано» передал исполнителю собственные функции. Привлечение для их выполнения посторонней организации являлось прямым нарушением закона. Таким сомнительным способом Меламед обеспечил себе внушительный «золотой парашют». С должности главы корпорации он уволился. 

2 июля 2015 года организатора преступной схемы задержали в столичной квартире. На следующие сутки Басманный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Теперь к делу привлекли и Понурова. К слову, в отношении этого участника уже возбуждали уголовное производство в 2013 году по поводу злоупотребления полномочиями.

Сомнения в виновности остаются

Несмотря на твердую позицию следствия считать вопрос решенным не стоит. Согласно сообщению ТАСС, в пользу Меламеда намерен свидетельствовать А. Чубайс. Адвокат действующего главы «Роснано» заявляет об уверенности в невиновности всех трех подозреваемых. На сайте корпорации уже появилось официальное заявление по инциденту. Руководство подчеркнуло, что контракт с «Алемар» заключили с соблюдением процедуры. Контрагент выиграл открытый конкурс и обошел 5 претендентов. Документацию же оформляли в декабре 2008 года. В это время основной фигурант по делу был уволен с должности.

Напомним, что Л. Меламед начал карьеру в РАО «ЕЭС России» под управлением Чубайса. Должность зампреда правления он занимал с 2000 до 2004 гг., а через в 2007 году  возглавил «Роснанотех», переименованную впоследствии в «Роснано». Увольнение было связано с  реформой в сфере электроэнергетики и упразднением «ЕЭС». Меламед уступил пост бывшему начальнику. 

Нет комментариев


Вам будет интересно