ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

День рождения Вячеслава Лебедева: председателю ВС РФ исполнилось 72 года

Гордеева Елена 14 августа, 14:48

Сегодня глава Верховного суда России отмечает 72-летие. Вячеслав Лебедев руководит деятельностью высшей инстанции почти четверть века, а служению Фемиде он отдал около 45 лет.

На свет Вячеслав Михайлович появился в сложный период – 14.08.1943 г. Образование он получил в МГУ Ломоносова, блестяще защитив диплом по юридической специальности. До 1969 года Лебедев трудился в должности инженера кадров в Главюгпромстрое Минпромстроя СССР. Карьера начала складываться по истечении 2 лет с момента завершения обучения в институте.

В 1970 году Лебедева утвердили в статусе народного судьи Ленинградского района Москвы. Через 7 лет он уже возглавлял Железнодорожный суд города. В 1984 году Вячеслав Михайлович добился повышения до зампреда Мосгорсуда, а затем поста главы инстанции. Бессменным руководителем ВС РФ Лебедев стал летом 1989 года. Даже после реформы 2014-го он сохранил полномочия, возглавив объединенный состав еще на 6 лет.

Всеобщее уважение именинник заслужил во многом благодаря независимости суждений. В положительном ключе о нем отзывались и Валентина Матвиенко, и Владимир Путин, и другие авторитетные люди. Минувшей осенью Лебедев разработал план реформирования арбитражного судопроизводства в России. После изучения документа президент назначил его руководителем совета по кадрам в системе.

Действующий председатель лично составлял комментарии к УК И УПК РФ. Под его редакцией издается научная и профессиональная юридическая литература. С 2006 года Лебедев является почетным доктором филиппинского университета Санто-Томас. Аналогичный статус ему присвоили в Софийском университете Болгарии. С 2012 года Вячеслав Михайлович стал почетным профессором в Иберо-Американском университете. 

Нет комментариев


Вам будет интересно