ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Доктор юридических наук против председателя 3 ААС

Гордеева Елена 06 июля, 16:31

Как показывает практика, нарушения законодательства встречаются даже в органах правосудия. Ярким примером можно считать спор № 33-4871/2015 между судьей Андреем Бабенко и руководством 3 ААС.  Причиной конфликта стало содержание служебной характеристики. Председатель апелляционной инстанции  включил в текст документа упоминание о прогуле. Бабенко не согласился с действиями главы и потребовал исключить запись. После длительного разбирательства справедливость была восстановлена.

Доводы сторон и аргументация решения

Специалисты проанализировали материалы, выделив наиболее важные моменты. Так, направляя жалобу в Центральный районный суд, Бабенко настаивал на злонамеренности действий ответчика. Поскольку характеристику выдавали для ВККС, информация о прогуле повлияла бы на решение коллегии. Кроме того, достоверность записи оспаривалась истцом. Время, отмеченное председателем 3 ААС, он потратил на выполнение функций в диссертационном совете. Этот орган был создан для защиты научных работ по юриспруденции. Деятельность велась с согласия председателя А. Шошина.

Бабенко просил суд признать запись недействительной и внести в характеристику исправления. Спорный текст, по его мнению, подлежал удалению из документа.

Первая инстанция иск удовлетворила, однако председатель 3 ААС подал апелляцию.  Представитель ответчика настаивал на отмене решения, аргументируя позицию отсутствием письменного разрешения на участие в деятельности диссертационного совета. Шошин заявил, что никакого согласия он не давал, а Бабенко фактически отсутствовал на рабочем месте.

Проанализировав материалы дела, апелляционная инстанция не нашла оснований для пересмотра. Суд счел запись о прогуле недействительной, так как разрешение на участие в работе диссертационного совета выдал заместитель председателя Г. Борисов. Поскольку в этот период Шошин находился в командировке, документ оспариванию не подлежит.

Таким образом, истцу удалось доказать факт распространения недостоверных сведений порочащего характера и добиться исправления служебной характеристики. 

Справка: Бабенко Андрей Николаевич назначен на должность судьи 3 ААС осенью 2008 года. После издания указа Президента России № 1032н он наделен полномочиями зампреда. Бабенко прошел обучение в Иркутском государственном университете, имеет звания доктора юридических и кандидата философских наук.  Сейчас выступает в качестве профессора кафедры ТГП в Юридическом институте СФУ, а также совмещает профессиональную деятельность с членством в диссертационном совете при Южно-Уральском ГУ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно