ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Документ, определяющий порядок медосмотра школьников

Гордеева Елена 24 августа, 20:23

Осенью 2014 года Министерство здравоохранения утвердило постановление, регламентирующее порядок обязательного медосмотра школьников и студентов, который проводится для того, чтобы определить, употребляли учащие наркотические вещества или нет. Спустя примерно год соответствующий документ, определяющий правила такого осмотра, был утвержден Минюстом. В итоге каждый учащийся должен ежегодно проходить осмотр у врача.

Для детей в возрасте от 13 до 15 лет данная процедура является обязательной при условии, что один из родителей дал на то согласие. Все учащиеся проходят осмотр у психиатра. За составление списка детей отвечает руководитель того образовательного учреждения, которое посещает конкретный ребенок. При этом учащиеся в возрасте от 15 лет самостоятельно дают согласие на проведение таких медосмотров. И у них имеется право отказаться от данной процедуры.

Основная проблема, по мнению родителей, заключается в сохранение анонимности учащихся. На это они обращали особое внимание после введения практики медосмотров.

Документ, утвержденный Минюстом, предусматривает аналогичный порядок проведения процедуры. То есть, дети старше 13 лет проходят медосмотр только по согласию родителя. А учащиеся в возрасте от 15 лет могут самостоятельно дать как положительный, так и отрицательный ответ. В то же время, вся информация, полученная в ходе медосмотра, вносится в медицинскую карту ребенка. Если возникает такая необходимость, последнему предлагают пройти курс терапии в специализированном центре.

Данную процедуру могут проводить организации, лицензированные на право осуществления деятельности по направлению психиатрия-наркология. Также у них должно быть соответствующее разрешение на лабораторную диагностику. За составление списков специализированных медучреждений, в которых проводится медосмотр учащихся, отвечают местные органы здравоохранения.

Важной особенностью рассматриваемой практики является то, что учащиеся проходят все процедуры в специализированной организации.

Осмотр учащегося начинается с профилактической беседы, в ходе которой врач рассказывает о дальнейших этапах и поднимает иные вопросы. Во время самой процедуры специалист пальпирует различные участки тела, производит исследование кожного покрова и лимфатических узлов, измеряет артериальное давление, анализирует состояние кровеносных сосудов и суставов. Помимо этого, врач оценивает функции вестибулярного аппарата и выполняет иные процедуры, предусмотренные регламентов.

Следом за внешний осмотром проводится химико-токсилогический анализ жидкостей, взятый у учащегося. Если данное исследование выявило содержание в организме наркотических веществ, проводится повторный тест, который позволяет установить, что именно принимал ребенок.

В конце при необходимости назначается беседа с учащимся (если ему более 15 лет) или с одним из родителей. С целью подтверждения предварительного диагноза врач направляет пациента в наркологический центр, где составляется программа, предусматривающая наблюдение за больным. 

Нет комментариев


Вам будет интересно