ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Допрос Анатолия Чубайса по делу Меламеда длился 3 часа

Гордеева Елена 10 июля, 07:49

В пятницу глава «Роснано» провел в кабинете следователя около 3 часов. Анатолию Чубайсу пришлось давать показания в рамках уголовного дела предшественника Меламеда. Последнего обвиняют в растрате денежных средств госкорпорации в сумме 220 миллионов рублей.

Адвокат известного чиновника поделился с прессой информацией. По его словам, Чубайс вызвался на роль свидетеля добровольно. Руководитель компании настаивает на невиновности Леонида Меламеда и считает все обвинения беспочвенными. Позиция администрации «Роснано» по данному делу была обнародована на фирменном сайте. Глава не считает, что заключением договора с «Алемар» корпорации нанесли материальный вред. Меру же в виде домашнего ареста подозреваемого Чубайс назвал излишней.

Правозащитник заявил о соблюдении процедуры отбора победителя тендера. Компания «Алемар» получила право на заключение контракта совершенно законно. Все фигуранты уголовного дела действовали в строгом соответствии с нормативными актами. Ни Андрей Малышев, ни Святослав Понуров служебными полномочиями не злоупотребляли. В «Роснано» подчеркивают, что ЗАО «Алемар» участвовало в конкурсе наряду с другими предприятиями. Оно обошло 5 конкурентов в конце 2008 года. При этом к моменту подписания сделки Меламед свой пост уже не занимал.

Напомним, что экс-глав и сотрудников «Роснано» обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Им вменяют растрату имущества корпорации и превышение полномочий. Следствие ведется за период с 2007 по 2009 гг. По мнению правоохранителей, Меламед организовал преступную схему, прикрыв хищение денег соглашением о консультационных услугах. С этой целью госзаказ передали подконтрольной организации «ИФК «Алемар». Соучастниками стали подчиненные Малышев и Понуров. Всего за полгода из бюджета через счета «Роснано» удалось вывести 220 миллионов рублей. При этом необходимость в получении консультационных услуг отсутствовала. Меламед хорошо понимал, что формально передает функции управляемой корпорации. Привлечение третьих лиц для решения этих задач нельзя считать законным. В итоге реализации криминальной схемы экс-глава «Роснано» обеспечил себя внушительным «золотым парашютом».

С Анатолием Чубайсом подозреваемого связывают длительные деловые отношения. С 2000 до 2004 гг. Меламед являлся его заместителем в правлении «ЕЭС России». Несколько позже он уступил бывшему начальнику место руководителя в «Роснано». 

Нет комментариев


Вам будет интересно