ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Доверительница помирилась с мужем и взыскала с правозащитника гонорар

Гордеева Елена 21 августа, 19:49

Жительница Костромы вынуждена была судиться с собственным юристом, чтобы вернуть гонорар. Женщина намеревалась развестись и поделить имущество с супругом. Однако вскоре муж и жена помирились. Правозащитник отказался отдавать полученные ранее деньги. Спор пришлось разрешать Дмитровскому райсуду.

Заявительница сообщила, что заключила с юристом-предпринимателем договор об оказании правовой помощи. Специалист должен был принять участие в разделе совместно нажитых ценностей. За услуги женщина передала 30 тысяч рублей. Через некоторое время семья воссоединилась, а необходимость в правовом сопровождении отпала. Поскольку документы в суд еще переданы не были, дама потребовала расторгнуть сделку и вернуть деньги. Исполнитель отказался удовлетворять просьбу клиентки.

Проанализировав материалы, первая инстанция встала на сторону доверительницы. С юриста взыскали компенсацию морального вреда, процессуальные издержки и полную стоимость услуг. Правозащитник попытался обжаловать решение в областном суде Костромы. Коллегия доводы поддержала лишь в части. Возмещение сократили до 29 тысяч рублей, поскольку определенную правовую помощь истица все же успела получить. 

Нет комментариев


Вам будет интересно