ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Джохара Царнаева обвиняют еще в одном убийстве

Гордеева Елена 13 июля, 10:26

Террориста, осужденного на смертельную инъекцию за организацию взрывов в Бостоне, вновь обвиняют в убийстве. Следователи подозревают, что на совести молодого преступника смерть полицейского. По предварительной версии, Царнаев и его брат расправились с преследовавшим их Шоном Колье.

15.04.15 года на финишной площадке бостонского марафона раздались 2 взрыва. Жертвами оказалось свыше 260 человек, а четверо погибли. Катастрофа унесла жизни трех взрослых людей и одного 8-летнего ребенка. Подозрение в организации теракта пало на братьев Царнаевых.  Их задержали недалеко от места трагедии после перестрелки. События происходили в пригороде спустя несколько суток после взрывов.  

Джохар пытался спрятаться от преследователей в лодке, находившейся за домами. Адвокаты террориста заявляют, что полицейского убил брат Царнаева. Он оказал ожесточенное сопротивление и был ликвидирован.

Вину выжившего террориста присяжные признали по 17 пунктам из заявленных 30. Каждый из них предполагает смертную казнь. Если правозащитникам не удастся добиться отмены приговора, преступнику сделают специальную инъекцию.  Сейчас же осужденный содержится в тюрьме «Супермакс». Учреждение располагается в Колорадо, но прокурор настаивает на возврате Царнаева в Массачусетс. Его участие необходимо в следственных мероприятиях. Соответствующий запрос готовят для отправки в федеральное правительство.

Эксперты называют процесс уникальным. В истории не было случаев предъявления дополнительных обвинений лицу, осужденному к высшей мере.  Однако окружного прокурора этот факт не останавливает. По мнению правоохранителей США, преступник должен ответить за все свои злодеяния. 

Нет комментариев


Вам будет интересно