ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экономия по-английски: полиция Великобритания расследует кражи выборочно

Гордеева Елена 06 августа, 10:10

Власти Великобритании нашли специфичное решение проблеме нехватки полицейских. Во время кризиса расследовать кражи в домах с нечетными номерами не будут. Пострадавшие, проживающие в таких зданиях, могут не рассчитывать на проведение полного комплекса следственных мероприятий (осмотр места, снятие отпечатков). Традиционная процедура сохранится лишь в отношении дел с жертвами или задержанными на месте злоумышленниками. Не будет распространяться ограничение и на серийные ограбления.

Программа по экономии средств тестируется полицией Лестершира. Ее планируют реализовать еще в 5 графствах Великобритании. Схема уже вызвала негодование независимых экспертов. Решение назвали неэтичным, ведь половине подданных отказали в объективном расследовании.  Специалисты опасаются роста нераскрытых преступлений.

Власти Лестершира на критику не реагируют. Схему они называют эффективным распределением ограниченного ресурса. Сами полицейские не отмечают серьезных изменений в работе. На ход расследований нововведение не повлияло, оценки качества не упали.

Программа экономии появилась после выступления Сары Торнтон. Руководитель британского полицейского совета сообщила, что ожидать появления правоохранителей в каждом ограбленном здании не стоит. Виной тому сокращение финансирования на 25 %. За 10 лет штат структуры сократится на 70 тысяч единиц. Схему обосновали данным исследования. В ходе анализа материалов выяснилось, что для раскрытия преступления далеко не всегда необходимо осматривать место. Так, информация из протоколов помогла идентифицировать злоумышленников лишь в 33 случаях из 1172. Теперь достоверность теоретических выкладок и расчетов проверят эмпирическим методом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно