ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФНС РФ проанализировала практику Верховного суда по налоговым спорам

Гордеева Елена 28 июля, 17:50

Эксперты ФНС России исследовали акты, вынесенные Верховным судом по налоговым делам. В рамках составления аналитического обзора изучили материалы с января 2014 до июня 2015 гг. Документ включил правовые позиции по применению норм об НДФЛ, налога на имущество, транспорт и прибыль. Специалисты привели точку зрения по неоднозначным вопросам начисления пени, привлечения к ответственности, проведения контрольных мероприятий и применения льгот. Служба рекомендовала инспекциям применять обзор на практике с целью сокращения частоты отмены решений.

Особое внимание юристов привлекли разъяснения ВС РФ о госпошлине. Верховный суд рассмотрел ситуацию с удовлетворением требований в добровольном порядке, но после подачи иска. Служители Фемиды отнесли пошлину к процессуальным издержкам и взыскали ее со стороны, признавшей претензии оппонента.

В качестве обоснования были приведены ссылки на ст. 333.40 НК, 110, 151, 150 АПК России. Указанные нормы не допускают возврата уплаченных в бюджет сумм в случае прекращения производства. Правило является общим.

Кроме того, Верховный суд не считает возврат переплаты добровольным исполнением исковых требований налогоплательщика. Даже при перечислении излишне удержанных сумм обжалуемое решение ИФНС будет действовать. Если предприниматель направил заявление в рамках 24 главы АПК РФ, нужно рассматривать именно акт.

В определении № 304-КГ14-4992 от 05.12.2014 года ВС РФ напомнил о существования процессуального правила о взыскании судебных издержек. В случае отказа от иска после добровольного удовлетворения требований налоговым органом пошлина удерживается с инспекции. Основанием будет являться ст. 110 АПК РФ.

Полный текст информационного письма размещен в бесплатных правовых справочниках. Документ датирован 17 июля текущего года и зарегистрирован в реестре под номером СА-4-7/12693.

Нет комментариев


Вам будет интересно