ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Озвучены новые идеи поддержки бизнеса в рамках программы «Комфортная правовая среда»

26 июля, 13:35

Интересную идею на встрече общественников озвучил представитель объединения «Деловая Россия». Вице-президент выступил в рамках круглого стола, организованного единороссами. Николай Остарков предложил перевести граждан на персональное исчисление и оплату НДФЛ. По мнению автора, такое нововведение позволит добиться активного поведения от рядовых налогоплательщиков. Сейчас вопросами оплаты НДФЛ занимаются работодатели. Они признаны агентами, а потому не могут отказаться от многочисленных процедур. Чиновники же не заинтересованы в предоставлении бизнесу специальных льгот. 

Как это будет выглядеть на практике?

Остарков описал примерный механизм реализации идеи. Он предложил перейти к персональной оплате НДФЛ в три шага. На первом этапе работодатели сохранят статус налоговых агентов. Однако сотрудники будут лично подписывать документы о начислениях.  На второй стадии эта роль перейдет к территориальным инспекциям. Контролирующие органы совместно с банками будут удерживать налог с доходов граждан. Работодателей же из схемы исключат, а ответственность снимут.  На третьем этапе государство перейдет к персонифицированной системе учета НДФЛ и начнет работать напрямую с налогоплательщиками.

Оценки и мнения

В поддержку идеи выступил руководитель «Каротэкс» Артур Пахомов. Специалист считает, что реформа России нужна. Поскольку деньги государству отчисляет непосредственно работодатель, люди не осознают всего объема налоговых обязательств. Они не ощущают нагрузки и не требуют чего-либо взамен. К качеству услуг предъявляют минимальные требования. Новая концепция даст населению возможность осознать свою роль в содержании публичных структур.

Оппонентом Остракова стал Дмитрий Орлов. Глава агентства ПЭК посчитал идею нереальной. По мнению Орлова, куда эффективнее сейчас выделить категорию самозанятых лиц. Группа таких людей многочисленна, а оплату НДФЛ в сегменте никто не контролирует. Именно их стоит агитировать на подачу налоговых деклараций. 

Редактор издания «Эксперт»  Валерий Фадеев предложил сначала оценить реакцию рядовых рабочих. Его интересовало поведение людей, осознавших, что размер отчислений составляет 50 % заработной платы.  Сторонники новации попытались успокоить участников дискуссии заявлением о длительном переходном периоде. Изменения, по их словам, не будут столь резкими и неожиданными.

Инициатива Бориса Титова

Привлекло внимание участников встречи и выступление финансового омбудсмена. Титов предложил упростить регистрацию самозанятых граждан, ограничившись простым заявлением в территориальную инспекцию.  Единственным серьезным препятствием для вывода людей из тени омбудсмен считает позицию ПФР и Минфина РФ. Ведомства настаивают на регистрации налогоплательщиков во всех существующих фондах. Сразу после постановки на учет с них намерены взимать не менее 20 тысяч рублей. При этом фактический финансовый результат самостоятельной хозяйственной деятельности никого не интересует.

Люди боятся не справиться с такой нагрузкой, а потому стремятся уклониться от легализации. Проблему можно решить за счет освобождения от дополнительного фискального бремени, либо установления льготных тарифов. Здесь Титов рекомендовал отталкиваться от ключевой функции малого бизнеса. Этот сегмент коммерции не является основным источником дохода бюджета. Его развивают с целью увеличения рабочих мест и решения вопроса занятости населения.

Смягчение наказаний

Важное замечание сделал и Игорь Судец, выступающий в роли одного из руководителей проекта по созданию комфортной правовой среды.  Специалист заметил, что в системе явно не хватает дифференциации наказаний. Так, если предприниматель вовремя не оплатит патент, он лишается права на использование спец. режима. С начала года его обязывают переходить на ОСН, то есть дополнительно вносить НДС, налог на прибыль, а также составлять огромное количество отчетов. Судец считает такие санкции необоснованно жесткими, ведь просрочка может составлять всего 1 день.

Избежать подобных ситуаций, по мнению специалиста, можно за счет одобрения законопроекта Марданшина. Документ допускает сохранение режима даже при просрочке в оплате. Нововведение не позволит недобросовестным налогоплательщикам злоупотреблять льготой. Автор предусматривает, что рассчитывать на патент они не смогут до полного погашения долга. Кроме того, за просрочку планируют взыскивать пени  и штрафы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно