ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Элитную «трешку» посчитали неподходящим жильем для военного судьи

Гордеева Елена 13 июля, 10:07

Общественной организации ОНФ удалось добиться аннулирования договора покупки 3-комнатной благоустроенной квартиры для военного судьи. Возмущение экспертов вызвала стоимость недвижимости. Жилье  в Приморском крае обошлось бюджету в 7,2 миллиона рублей. В цену контракта входило личное место на парковке, а также элитная отделка.

В конце весны специалисты общественного объединения проводили мониторинг «За честные закупки». В ходе исследования эксперты выявили информацию об успешном завершении конкурса на приобретение квартиры. Недвижимость покупалась для нужд военного суда Тихоокеанского флота.  Согласно документации тендер объявили на закупку 3-комнатного жилья. Максимальную стоимость контракта установили на отметке в 7,2 миллиона рублей.

Детальный анализ требований к помещению привел экспертов в замешательство. Приобретенный объект отвечал всем критериям роскоши. В числе прочих условий были заявлены:

  • расположение квартиры в престижном районе города (только центр Владивостока);
  • индивидуальное стояночное место на придомовой парковке;
  • 3-камерные окна;
  • межкомнатные двери из натуральной древесины;
  • натяжной потолок.

Кроме того, организатор конкурса потребовал косметический ремонт с применением современных материалов и технологий. Внимание специалистов привлек ряд нарушений. Так, в документации имелись расхождения по датам. Последним днем подачи заявок числились 1, 3, 4 мая.

Общественники пришли к выводу о нарушении правил размещения государственного заказа. В действиях организатора торгов они усмотрели признаки искусственного ограничения числа участников. В итоге отчет был передан в Суддепартамент при ВС РФ, военную прокуратуру и региональные правоохранительные органы.  На текущий момент аукцион уже признали несостоявшимся, а сделку аннулировали.

Нет комментариев


Вам будет интересно