ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-прокурора Волгоградской области осудили на четыре года колонии

Гордеева Елена 09 июля, 14:48

Обвинительный приговор суда вынесен экс-главе одного из отделов прокуратуры Волгоградской области.  Сотрудники ФСБ задержали осужденного в момент проведения расчетов с местным предпринимателем. Взяточник попытался вернуть коммерсанту часть денег за невыполненный заказ. Об обстоятельствах дела прессе сообщили региональные правоохранители.

В поле зрения ФСБ попал начальник структурного подразделения СКР. В обязанности должностного лица входило осуществление надзора за исполнением процессуального законодательства и правил оперативно-розыскной работы.  Анзору Ливанову предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В суде установили, что преступление было совершено с применением служебных полномочий. Размах же криминальной деятельности оценен специалистами как особо крупный.

В начале осени 2012 года к прокурору явился генеральный директор волгоградской компании. Он пожаловался на действия делового партнера. По его утверждению, компаньон тайно забрал из сейфа 2,5 миллиона рублей.  Осужденный предложил бизнесмену составить заявление и пообещал передать дело для проведения проверки. После получения достаточной информации о хищении планировали открыть уголовное дело и привлечь виновника к ответственности.

Однако бесплатно исполнять свои непосредственные обязанности Ливанов не пожелал. Он воспользовался обстоятельствами и потребовал у заявителя плату. Личный контроль и гарантию возбуждения уголовного дела глава отдела оценил в 3 миллиона рублей. Свои обещания осужденный выполнять не намеревался. Получив деньги, начальник распорядился ими по собственному усмотрению.

Поскольку открывать производство в отношении делового партнера следователи не спешили, обманутый заявитель предъявил претензии. При попытке вернуть бизнесмену 1 миллион рублей Ливанов был задержан. После оценки обстоятельств суд признал его виновным и приговорил к 4 годам заключения в колонии. Отбывать наказание осужденный будет на условиях общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно