ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Эксперт получит за незаконное преследование 600 000 рублей

Гордеева Елена 18 августа, 22:03

ВС РФ вынес вердикт по обращению от Генпрокуратуры и Министерства финансов касательно увеличения суммы компенсации морального вреда за неправомерное преследование эксперта. Судьи решили, что увеличивать сумму компенсации нет необходимости. Напомним, в рамках рассматриваемого дела срок преследования ограничивается десятью годами, а компенсационная выплата – суммой 600 000 рублей.

Дело «томского эксперта»

Госорганы обратились в Верховный суд в связи с разбирательством по делу руководителя Томской лаборатории судебных экспертиз Виталия Ли. В отношении пострадавшего в 2002 году были возбуждены уголовные дела по обвинениям в халатности, присвоении государственных средств, а также подделке и последующем сбыте удостоверений. Спустя два года все дела были закрыты, а в 2012 году эксперт был оправдан.

В качестве компенсации за нанесённый в течение десяти лет незаконного уголовного преследования моральный ущерб Ли потребовал возмещение в размере десяти миллионов рублей. В качестве причин возмещения такой большой суммы эксперт указал, что всё это время он был вынужден пребывать под подпиской о невыезде, его семья находилась в бедственном положении, а репутация как высококвалифицированного специалиста и честного человека испорчена. К тому же, на фоне перенесённых потрясений, у Ли возникли проблемы со здоровьем.

Вместо 10 миллионов 600 тысяч рублей

В ходе разбирательства суд удовлетворил требования потерпевшего. Правда, вместо 10 млн руб. судья снизил сумму компенсации до 600 тыс. руб. Не удовлетворённый решением арбитра, Ли добился обжалования вердикта в областном суде. На этот раз ему удалось добиться увеличения размера компенсации до желаемой суммы.

После оглашения вердикта, Министерство финансов обратилось с кассационной жалобой в высшую судебную инстанцию. Изучив материалы дела, Верховный суд ограничил максимальный размер компенсации 600 тыс. рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно