ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Фальшивое письмо судьи могли отправить в интересах «Тольяттиазота»

Гордеева Елена 01 сентября, 12:56

В СКР началось расследование обстоятельств отправки в Генпрокуратуру РФ поддельного обращения судьи Шевелевой. Следователи устанавливают истинного составителя документа и выясняют цели преступника. Одновременно исследуются материалы по поводу фиктивного депутатского запроса и публикаций в СМИ. Правоохранители не исключают, что заказчиком информационного выброса стали владельцы «Тольяттиазот».

Предположения и догадки

Сообщение о возбуждении производства появилось на страницах «Коммерсантъ». Эксперты проанализировали содержание фальшивого письма. В тексте центральное место занимает описание спора между налоговым органом и акционерным объединением «Тольяттиазот». Корпорация пытается добиться отмены решения о начислении недоимки, а также штрафных санкций на общую сумму 385 миллионов рублей. Городским арбитражем Москвы иск компании отклонили. Вскоре его вернули на новое рассмотрение, но в апреле Шевелева вновь отказала в удовлетворении требований. По второму кругу в 9 ААС дело рассмотрят лишь 07.09.2015 года.

Мнения о причастности к скандалу владельцев корпорации придерживается и зампреда комитета по безопасности Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он подтвердил информацию о возбуждении дела правоохранителями. Народный избранник отметил, что бланки для подачи обращений имеют уникальные номера. Их выдают под расписку.  Установить лицо, отправившее запрос от имени Яна Зелинского, вполне возможно. Письмо Шевелевой станет вторым эпизодом по делу. Действия преступников Хинштейну напомнили рейдерские захваты времен 90-х.

Ян Зелинский полагает, что основной задачей провокаторов было давление на судью. Он не сомневается в установлении личности злоумышленников. В подделке упоминалось несколько дел, рассмотренных Шевелевой. По его словам, работать нужно в этом направлении. Сначала проверить следует всех заинтересованных в процессе лиц.

Поддержал парламентариев и представитель Верховного суда Одинцов. Однако комментировать ситуацию он не стал, указав на открытые производства по ряду жалоб на решения Шевелевой.

Коротко о скандале

Впервые материал о давлении на судью со стороны главы ВС РФ появился на страницах Lenta.ru. Издание сообщило, что Лариса Шевелева пожаловалась в Генеральную прокуратуру. Она якобы обвинила Олега Свириденко в настойчивом вмешательстве. Так, изменить позицию ее вынуждали по делам «Недвижимость-М», «Экотехпром» и «Тольяттиазот».  Газета извещала также об обращении за помощью к депутату Зелинскому. Член ЛДПР тоже отправил запрос в адрес Юрия Чайки.

Вскоре издание удалило информацию и принесло публичные извинения. Письма оказались подделками, о чем около месяца назад уведомила прокуратуру сама Шевелева. Народный избранник не подтвердил отправку запроса. О давлении на суд ему никто не сообщал и о помощи не просил. В АСГМ полагают, что фальшивки являются попыткой надавить на судью.

Большинство опрошенных лиц подозревает в афере собственника и непосредственного руководителя корпорации  «Тольяттиазота». Владимир и Сергей Махлай обвиняются в мошенничестве и находятся в розыске. Представителями объединения в судебных тяжбах являются Ломизе, Григорьева и Акчурина. 

Нет комментариев


Вам будет интересно