ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФАС Петербурга проводит опрос: бренд Valio против марки «Баба Валя»

Гордеева Елена 02 сентября, 17:42

Антимонопольное ведомство Петербурга обратилось за помощью к рядовым гражданам. Чиновники попросили потребителей оценить уровень сходства упаковок масла двух производителей. На оценку общества вынесли дизайн финского продукта Valio и отечественного товара марки «Баба Валя».

Процедуру инициировал российский представитель импортера. Заявители сообщили, что фирма «Традиция» пытается использовать узнаваемый дизайн сливочного масла в целях недобросовестной конкуренции. В частности свой продукт российский производитель выпускает на рынок в упаковке, схожей с фирменным оформлением Valio до степени смешения. В результате происходит обман покупателей и нарушение законных интересов правообладателя товарного знака. В подтверждение заявители приложили отчет патентного поверенного. Эксперт указал на идентичность цвето-графического решения и внешней формы.

Представители предприятия «Традиция» с обвинениями не согласны. Они считают упаковку оригинальной и не видят сходства с товарным знаком конкурента.

Антимонопольная служба возбудила дело о нарушении статьи 14 закона 135-ФЗ. Однако для полного подтверждения факта недобросовестного соперничества  комиссии необходимо знать мнение потребителей. С этой целью и организовали общественный опрос.

Нет комментариев


Вам будет интересно