ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФАС обязала МЧС провести закупку наградных часов повторно

Гордеева Елена 31 июля, 19:26

Столичное антимонопольное ведомство обнаружило нарушения правил контрактной системы при проверке одной из закупок МЧС. Министерство приобрело наградные часы для поощрения сотрудников, пренебрегая нормами закона.

Жалобу на действия государственного заказчика направил предприниматель. Несостоявшийся участник заявил о необоснованном отклонении заявки комиссией.  Бизнесмен намеревался побороться за право заключения договора поставки. Однако заказчик посчитал его предложение, не соответствующим техническому заданию. Металл отдельных элементов часов, по мнению комиссии, установить не было возможности.

Антимонопольный орган провел проверку. В результате выяснилось, что участник представил подробную характеристику продукции. Все описания отвечали критериям, заявленным в тендерной документации. Конкретных же требований к металлу заказчик не предъявлял.

Жалобу предпринимателя признали обоснованной. Руководству МЧС РФ выдали предписание об устранении нарушения ст. 67 закона 44-ФЗ и повторном проведении аукциона. 

Нет комментариев


Вам будет интересно