ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Фонограммы и книги под защитой: антипиратский закон в действии

Гордеева Елена 09 июля, 14:26

Городской суд Москвы первым применил положения новой редакции антипиратского закона. Иск  музыкальной компании к ресурсу pleer.com удовлетворили в полном объеме.  Владельца сайта обязали удалить из свободного доступа ряд аудиозаписей. В качестве доверенного лица правообладателя выступал специалист Semenov & Pevzner.

Коротко о прецеденте

С требованием о защите интеллектуальных прав в Мосгорсуд обратились представители «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг». Акционерное общество является «дочкой» крупной коммерческой структуры WMR. Предметом спора стал ряд песен в исполнении коллектива Artik&Asti. Руководитель компании-истца  Лукьянов уточнил, что претензии к сайту предъявляют уже второй раз. Систематические нарушения законодательства РФ вполне могут стать основанием для полной блокировки ресурса. Кроме того, глава фирмы подчеркнул важность прецедента. Судебное решение стало первым случаем применения антипиратского закона в музыкальной индустрии.  

Рассматривая дело, служители Фемиды пришли к выводу о неправомерности размещения контента в сети. Собственника виртуальной площадки обязали не только удалить аудиофайлы, но и исключить вероятность распространения контента. Исполнить второе требование суда будет не так сложно. Обеспечительные меры в виде блокировки доступа к фонограммам приняты еще в конце текущей весны. Пользователи утратили возможность пользования контентом на площадках pleer.com и rutracker.org.

Общая судебная практика

Материалы применения антипиратского закона только начинают формироваться в России. Интересные прецеденты появились по вопросам защиты интересов писателей. Так, в рамках искового заявления «Эксмо» Роскомнадзор добился блокировки сразу девяти версий книг на портале knigian.net. Предметом спора стали нелегальные копии произведений Вадима Панова.

Нормативный акт, направленный на борьбу с пиратством в сети, приняли в 2013 году. Однако положения документа распространялись только на видео. Майские поправки изменили ситуацию, предоставив эффективные инструменты защиты и другим правообладателям. Новая редакция содержит статьи о временной и окончательной блокировке пиратских сайтов.

Нет комментариев


Вам будет интересно