ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФСБ закроет данные о собственниках недвижимого имущества

Гордеева Елена 15 июля, 18:42

ФСБ собирается закрыть информации о собственниках недвижимого имущества, которая содержится в ЕГРП. Представители службы безопасности заявляют, что данная мера направлена на защиту тех данных, которые сегодня находятся в открытом доступе для всех. Таким образом, злоумышленники не смогут использовать информацию о владельцах недвижимости в своих целях. Информация, которая содержится в реестре, может быть компрометирующей.

Данное намерение службы безопасности вызвало неоднозначную реакцию у граждан. Сторонники законопроекта считают, что он действительно поможет связать руки мошенникам. Его противники утверждают, что его принятие не остановит злоумышленников, но негативно скажется на проведении антикоррупционных расследований. Сегодня для получения всех необходимых данных при их проведении достаточно направить соответствующий запрос в ЕГРП.

Многие специалисты утверждают, что имущество, которое было получено во владение законным путем, не может быть компрометирующим. Если человек купил себе недвижимость на честно заработанные деньги, то скрывать ему нечего. Например, среднестатистический чиновник имеет недвижимое имущество на дорогих зарубежных курортах, в этом случае компрометирует его не само наличие недвижимости, а способ заработка средств на приобретение этого имущества. Таким образом, ЕГРП не имеет никакого отношения к компрометирующей информации. В то же время реестр помогает простым гражданам во многих ситуациях. К ним можно отнести возможность узнать имя собственника квартиры, который затопил соседей на нижних этажах и так далее.

Нет комментариев


Вам будет интересно