ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Газпром» судится с туркменским поставщиком в Стокгольме

Гордеева Елена 24 июля, 19:08

Руководство «Газпром» предъявило иск к туркменской добывающей корпорации. Претензии между участниками соглашения будет рассматривать арбитраж Стокгольма. Основным требованием заявителя стало сокращение тарифов на углеводороды, заявленные «Туркменгаз» еще в 2010 году. Истец настаивает на пересмотре цен по соглашению из-за смены объемов потребления.

Коротко о ситуации

В 2010 году между корпорациями был подписан контракт, согласно которому стоимость газа составила 240 американских долларов за тысячу кубометров. Обязательный к потреблению объем установили на уровне 10 миллиардов кубов в год. Однако вскоре цены на экспортируемые углеводороды упали.  В январе 2015 года представителям «Газпрома» не удалось договориться с туркменским поставщиком. Руководство приняло решение о переходе на безубыточный европейский экспорт в одностороннем порядке. В новом режиме контрагенту перечислили деньги за 5 месяцев текущего года.

08.07.2015 года на правительственном портале Туркмении появилось оповещение об отказе «Газпрома» оплачивать поставляемый углеводороды. Власти заявили, что причины неплатежеспособности кроются в затянувшемся кризисе и санкциях. В объявлении даже озвучивалась сумма предполагаемых убытков – 400 миллионов долларов.

Комментарии экспертов

Профессиональные юристы не берутся предсказывать итоги разбирательства между корпорациями. Так, Олег Колотилов из KK&P заявляет о необходимости исследования условий контракта. Специалист ссылается на отсутствие информации о развитии правоотношений. Он также полагает, что рассматривать спор будут в режиме конфиденциальности, и подробностей россияне не узнают.

Если «Газпрому» удастся добиться решения в свою пользу, исполнить его разрешат в любой стране-участнице Нью-Йоркской конвенции. Именно поэтому представители отдали предпочтение стокгольмскому арбитражному суду.  Туркмения не присоединялась к международному акту, но это не будет являться препятствием. При наличии решения суда Швеции обратить взыскание на имущество должника разрешат в разных государствах мира. При этом арест наложат не только на имущество, но и права требования. Так, российская корпорация сможет получить даже деньги, причитающиеся «Туркменгазу». 

Нет комментариев


Вам будет интересно