ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги ведомственной проверки

Гордеева Елена 27 июля, 09:30

Генеральная прокуратура обобщила результаты масштабных контрольных мероприятий. В выступлении Юрия Чайки были затронуты проблемы утраты уголовных дел, подняты вопросы искажения статистики, а также даны критические оценки деятельности отдельных служб. Не обошли вниманием и рядовых правоохранителей. Глава структуры указал на общее снижение качества исследования материалов, повышение числа возвратов заключительных обвинений из судов, нарушение конституционных свобод и прав граждан.

В роли докладчика на заседании выступал 1-ый заместитель Буксман. Он напомнил о приоритетных направлениях деятельности, привел статистические сведения. Всего за время надзорных мероприятий было установлено более 3 миллионов нарушений. Дисциплинарные и административные наказания в рамках прокурорского реагирования назначили примерно 500 тысячам лиц, в отношении еще 14 тысяч возбудили уголовные дела. На основании предъявленных требований отменено 225 правовых актов.

Криминальная Россия: коротко о преступлениях

Данные итоговых отчетов Генеральной прокуратуры и СКР разошлись. Так, Бастрыкин заявил о снижении удельного показателя особо тяжких и тяжких уголовных деяний до уровня 24 %. В прокуратуре же отметили повышение параметра на 5,2 %. Всего за 6 месяцев зафиксировали более 1 миллиона 148 тысяч фактов и обращений. Более того, Буксман отметил рост напряженности. Увеличение преступной активности зарегистрировали в 61 субъекте РФ.

Негативные тенденции отмечены сразу по нескольким категориям дел. Так, заместитель указал на повышение числа следующих преступлений:

  • в одурманенном состоянии – 11 %;
  • рецидив – 7 %;
  • с участием подростков – 8 %.

Буксман связал рост показателей с процессом совершенствования уголовной статистики. В ходе проверки по этому направлению провели довольно объемную работу.

Недобросовестность статистов

С 2012 года обязанность обобщения данных о преступности в стране возложена на Генпрокуратуру РФ. Сразу после передачи функций Юрий Чайка заявил о тотальном искажении. На своем выступлении перед членами Совета Федерации он рассказал о практике заполнения статистических карточек специальными чернилами. Надписи с документов исчезали после нагревания. Как только на бумагах проставлялась подпись ответственного прокурора, текст меняли.

В нынешних отчетах таких историй не оказалось. Однако Буксман признал, что проблема окончательно не решена. Правоохранители по-прежнему предпринимают попытки исказить итоговые данные в бессмысленной гонке за показателями. Особенно распространены нарушения при обобщении информации об ОПД. Надзор же на местах носит не упреждающий, а карательный характер. Итогом становится снижение качества производства. Суды регулярно признают доказательства, представленные обвинением, недопустимыми. Так, за минувшее полугодие свыше 4 тысяч материалов вернули прокурорам из-за ошибок. Работа по этому направлению явно ухудшилась.

Жесткую критику Буксмана вызвало невнимание к конституционным свободам. В системе постоянно встречаются случаи вопиющих нарушений. Насилие применяют к задержанным, обвиняемым и осужденным. Прокуроры на местах реагируют на подобные действия непозволительно медленно. В ряде регионов такой подход вызвал массовые протесты и волнения.


Коррупция процветает

Статистика по этому направлению контролирующий орган не удовлетворила. В первые полгода показатели упали на 4 %. В итоге понизилась раскрываемость, сократилась активность прокуроров. При этом рост преступлений, связанных с передачей денег коррумпированным чиновникам, составил 21 %. Несоответствие Буксман отметил в 40 субъектах РФ. Более чем на половину сократилось число уголовных дел в Чувашии, Карелии, Марий Эл, а также Рязанской, Самарской, Тюменской и Псковской областях. На Алтае и в ЕАО факты получения взяток вообще не выявили.

Критиковал заместитель и работу по предотвращению нарушений закона со стороны парламентариев и госслужащих. Указанные лица обязаны направлять отчеты не только о полученных доходах, но и крупных покупках. Выявлять необходимо любые расходы, объем которых превышает 3-летний совокупный заработок семьи. Имущество, законность получения которого не подтверждена, подлежит изъятию в пользу государства. На протяжении 2,5 лет соответствующие заявления направили в суды лишь прокуроры Орловской области и Приморского края. В остальных регионах норма не применяется. Буксман напомнил подчиненным о существовании указа Генпрокурора РФ № 179. В документе приведены инструкции по проведению мониторинга и реализации правового механизма на практике.

Утраченные материалы

Недовольство заместителя вызвало большое количество потерянных дел. Всего в регионах не смогли точно определить место хранения 270 тысяч уголовных производств. При этом 98 из них было возбуждено по факту тяжких, либо особо тяжких деяний. Утерянными оказались около тысяч дел об убийствах. Отличилась Саратовская область. Здесь ¾ утраченных материалов касаются тяжких преступлений.

Нежелательные организации

Несколько минут доклада Буксмана были посвящены закону, разрешающему Генпрокуратуре РФ относить международные или иностранные объединения к числу нежелательных. Делать это можно с лета 2015 года при условии согласования с МИД России. Основанием включения в «черный список» является создание угрозы государственной безопасности.

Принятие решения автоматически влечет запрет на осуществление деятельности. Организация обязана прекратить реализацию любых проектов, закрыть подразделения и отказаться от сотрудничества с прессой. Банки не будут обслуживать такие компании. По факту закон применил только СФ РФ. Сенаторы составили патриотический стоп-лист. В него вошли некоммерческие организации, пытающихся нанести вред авторитету РФ. Буксман призвал пользоваться новым нормативным актом.

Критика в адрес приставов

Особое внимание замгенпрокурора уделил неэффективности работы ФССП РФ. Из 5,5 триллионов рублей, подлежащих взысканию в 2014 году, реально удержали всего 7,5 %. Показатели фактического исполнения судебных решений оказались беспрецедентно низкими. Ситуация ежегодно ухудшается, а нарушения приобрели массовый характер.

Приставы регулярно закрывают производства, не добившись окончательного погашения долга. В 21 субъекте РФ вскрылись факты противозаконного прекращения дел. Зачастую исполнители вообще не принимали никаких мер.

Инспекторы обнаружили систематическое укрывательство документов от регистрации. На местах выявили более 250 тысяч неучтенных исполнительных листов. Коллегам Буксман поручил оценить проблему с разных позиций и отыскать истинные причины формирования громадной задолженности. Он рекомендовал продумать структуру внутреннего контроля, а также воспользоваться механизмами уголовной ответственности.

Интересно, что Артур Парфенчиков, возглавляющий ФССП РФ, оценивает качество работы подведомственной службы высоко. Так, позитивные оценки он озвучивал на выступлении перед сенаторами СФ РФ. Главный пристав страны сообщил о взыскании 430 миллиардов рублей и общем росте показателей. По словам Парфенчикова, в 2013 году удержания по исполнительным документам выросли на 40 миллиардов. Руководитель приводил обнадеживающие цифры:

  • окончено производств в связи с полным погашением – 23 миллиона (+ 10 %);
  • взыскано уголовных штрафов – 82 тысячи (+ 30 %);
  • поступило документов на принудительное исполнение – 40 миллионов (+ 33 %).

Парфенчиков указывал на первый случай удержания в пользу консолидированного бюджета суммы, превышающей 125 миллиардов рублей. Платеж в 2,5 раза превысил расходы на содержание службы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно