ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Google составит «карты здоровья» российских дорог

Гордеева Елена 27 августа, 08:45

Кто только не брался за приведение в порядок наших дорог! И вот к решению этой исконной проблемы России подключилась компания Google. Она получила патент на систему регистрации и картирования колдобин и прочих неровностей, на которые так щедра дорожная сеть РФ.

Как создатели системы предполагают внедрить её в жизнь? Автомобиль, снабжённый GPS-приёмником и датчиками движется по дороге. Стóит только его колесу нырнуть в углубление, датчики немедленно зафиксируют это. GPS-устройство запомнит точные координаты дорожного дефекта. Информация поступит в «облачное» хранилище. Всё это срабатывает автоматически, без участия водителя, тому остаётся просто ехать по дороге, как обычно.

В «облаке» особая компьютерная программа обработает поступившие данные. Отфильтровываются аномальные помехи, согласовываются записи с разных источников , повторы стираются. Так в итоге формируется база данных для всей федеральной дорожной сети.

Предполагается объединить эту базу с известным интернет–сервисом «Карты Google», который ныне успешно используют автомобильные навигаторы. Тогда водители смогут получать информацию не только о своих координатах и оптимальном маршруте, но и ещё и о состоянии конкретных участков предстоящего пути.

Не менее важно и другое: система позволит формировать «наряды» на работу дорожных строителей и ремонтников, подскажет им «убитые» участки, где их работа нужнее всего. Обобщённые данные о состоянии дорожных сетей будут доступны любому пользователю интернета.

К составлению «карт здоровья» российских дорог может подключиться любой водитель автомобиля. Для этого нужно бесплатно скачать на свой Android-смартфон специальное мобильное приложение. Во время движения смартфон будет фиксировать вибрации подвески и передавать их в «облако» – сразу же или позднее, через Wi-Fi. Для экономии заряда аккумуляторов приложение включает GPS-приёмник только на время передачи данных в хранилище.

Составление карт уже начато. На них нанесены первые тысячи километров дорог европейской части страны, оценённые по их состоянию.

Нет комментариев


Вам будет интересно