ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Градоначальник Ярославля ответит за получение многомиллионных откатов

Гордеева Елена 03 сентября, 09:08

Коррупционные скандалы продолжаются. В очередной раз подозрения во взяточничестве пали на высокопоставленных чиновников. Градоначальника Ярославля и двух его подчиненных обвиняют в получении так называемого отката за муниципальный контракт. Угрожая договорными санкциями, мэр вынудил предпринимателя заплатить 14 миллионов рублей.

Следователи выяснили обстоятельства криминальной сделки. Евгений Урлашов злоупотреблял служебными полномочиями главы городской администрации с декабря 2012 года до середины лета 2013-го. Сообщниками стали советник Лопатин и заместитель Донсков. Кроме того, фигурантом дела является Михаил Пойкалайнен, возглавлявший структуру муниципального заказа в сфере ЖКХ.

Подельники требовали с директора объединения «Радострой» 18 миллионов рублей. Компания выиграла тендер на уборку городских улиц, но столкнулась с коррумпированностью чиновников. Мэр грозил отказать в оплате произведенных работ по формальным причинам.

Встречу преступники организовали 02.07.2013 года. В роли посредника согласился выступить 34-летний Андрей Захаров. Он вручил Урлашову 14 миллионов рублей, после чего полицейские провели задержание всех соучастников.

Правоохранители продолжили расследование и выявили ряд аналогичных фактов. Оказалось, что мэр действовал по криминальной схеме не в первый раз. Так, он заставил генерального директора «СК Ярдорстрой» заплатить 17 миллионов в качестве первого транша по взятке. Сумма служила платой за помощь в получении прав на контрольный пакет акций в капитале «Городского дорожного управления». Всего незаконное вознаграждение составляло 30 миллионов рублей.

Чиновников отстранили от должностей и предъявили обвинения по статьям 290 и 291 УК РФ. Расследование по Урлашову, Лопатину и Донскому завершили, передав материалы в Кировский райсуд Ярославля. В отношении Захарова и Пойкалайнена приговоры уже вынесены. Бывший директор структуры обеспечения ЖКХ города дал показания против сообщников. Ему было назначено 4 года колонии и штраф в 4 миллиона рублей. Посредника приговорили к заключению на срок 1 год 10 месяцев и денежному взысканию в 500 тысяч.

Справочная информация: Евгений Урлашов является активным членом «Гражданской платформы». В 2013 году он намеревался стать партийным лидером и побороться за место в областной думе. Весной 2012-го в штабе политического объединения сотрудники ОБЭП провели обыск. Мероприятие организовали за 2 дня до очередного тура голосования. Тем не менее, самовыдвиженец обошел соперника из «Единой России». Крупный предприниматель Яков Якушев проиграл оппозиционеру.

Нет комментариев


Вам будет интересно