ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Группировку мошенников в Хабаровском крае возглавил юрист

Гордеева Елена 31 июля, 17:12

Краевая хабаровская прокуратура выявила деятельность организованной группы мошенников. Руководил преступным сообществом дипломированный правозащитник. Юрист разработал схему незаконного получения страховых выплат. К реализации плана он привлек свыше 30 автовладельцев, получив при помощи инсценированных ДТП около 10 миллионов рублей.  

Правоохранители предъявили главному мошеннику обвинения по статьям 159 и 210 УК РФ. В процессе расследования удалось собрать материалы по 37 эпизодам. Сам фигурант дела являлся зарегистрированным предпринимателем. Коммерческая деятельность сводилась к оказанию правовой помощи гражданам. Пользуясь своим статусом, он успешно обманывал страховые компании и находил новых сообщников.

Подельники приобретали недорогие машины на вторичном рынке. После постановки на учет автомобили страховали у разных агентов. Далее соучастники инсценировали аварии или поджоги, фиксируя факты в органах ГИБДД. Документы служили основанием для предъявления требований о возмещении. Юрист активно пользовался своими знаниями в области права, взыскивая с компаний завышенные компенсации ущерба. В роли пособников выступали оценщики, составлявшие отчеты.

Потерпевшими от деятельности группировки хабаровских мошенников стали сразу 5 страховых организаций. Размер ущерба превысил 10 миллионов рублей, а у задержанных участников сообщества правоохранители изъяли свыше 15 подержанных автомобилей. Уголовное дело отправлено в суд для рассмотрения по существу. Руководитель банды дожидается разбирательства в изоляторе, а с остальных фигурантов взяты подписки о невыезде. 

Нет комментариев


Вам будет интересно