ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Иностранным инвесторам откроют доступ к природным богатствам России

Гордеева Елена 04 августа, 11:11

Предложение о допуске зарубежных корпораций к самостоятельной разработке открытых месторождений в РФ стало причиной острой дискуссии. Специалисты пытаются оценить вероятные последствия такого решения. Какую цену придется заплатить стране за инвестиции?

Коротко об инициативе

Полный текст проекта о внесении поправок в закон 2395-1 появился на портале Правительства РФ. Особый режим предложено распространить на вновь обнаруженные месторождения федерального уровня. К таковым отнесены участки с объемом запасов:

  • нефть – 70 миллионов тонн;
  • золото – 50 тонн;
  • медь – 500 тысяч тонн;
  • газ – 50 миллиардов кубометров.

Организация-пользователь сможет самостоятельно приступить к разработке, если получила предварительное согласие. Обратиться за таким документом иностранным инвесторам предложат в Правительство РФ. Первый раз его выдадут на 3 года. В течение указанного периода будут производиться поиск и подготовка к добыче.

Принцип оформления разъяснил партнер ЕПАП Михаил Казанцев. Корпорация, получившая предварительное согласие, более не связана какими-либо ограничениями. Она вправе воспользоваться результатами геологической разведки и начать добычу полезных ископаемых. Дополнительно согласовывать такую деятельность не потребуется. Правительство РФ дает гарантию окупаемости вложений.

При этом в законопроекте сохранено право на отказ в выдаче предварительного согласия. Такое решение будет принято, если допуск инвестора к ресурсам несет угрозу безопасности, обороне, здоровой конкуренции. Основанием станет и неблагополучие недропользователя. В любом случае отказ инвестор получит до направления капиталов на реализацию проекта.

Борьба с последствиями экономических санкций

На текущий момент документ согласовали четыре ведомства. Одобрение проект получил у представителей ФСБ, Минобороны, Росприроднадзора и Минэкономразвития. Целью нововведений является улучшение инвестиционного климата и привлечение капиталов. Антон Толмачев из «ЮрПартнеръ» полагает, что таким способом государство пытается смягчить негативный экономический эффект от санкций. Падение стоимости углеводородов на мировом рынке негативно отразилась благосостоянии РФ.

Кроме того, власти, наконец, согласились учитывать интересы недропользователей. Проведение геологической разведки требует колоссальных вложений и длительного времени. У инвесторов должна быть гарантия предоставления найденного месторождения в разработку. В противном случае риск становится слишком высоким. Не стоит отрицать и факта возложения затрат на подготовку к добыче ископаемых на зарубежных партнеров.

С выводами о целях инициативы согласился и партнер «Прайм лигал». Кандидат наук Арик Шабанов видит в поправках попытку улучшения инвестиционного климата. Бизнесменам дают гарантии, в которых они действительно нуждаются. Специалист напоминает, что по степени экономической свободы Россия находится на одном из последних мест в мире. Из 178 возможных мест в рейтинге РФ в 2014 году занимала 143 позицию. Цифры демонстрируют низкую привлекательность лучше любых экспертных заключений. С советского периода сфера претерпела заметные изменения. Страна остается закрытой для зарубежных коммерсантов.

Проблема же, по мнению эксперта, кроется не в отсутствии правовых инструментов. Серьезные нарекания вызывает порядок применения норм к конкретным иностранным компаниям. Власти систематически злоупотребляют правами, пренебрегая балансом интересов. Нередко в допуске к разработке месторождений отказывают по политическим мотивам. Яркими примерами могут служить случаи с «Сухим Логом», «Сахалином-3», «Удоканом».

Встречаются на практике и факты пересмотра условий сотрудничества по уже разрабатываемым участкам недр. Власти проводят пристрастные проверки по соблюдению лицензионных требований и отзывают ранее выданные положительные заключения.

В завершении беседы специалисты не рекомендовали ожидать серьезных изменений в порядке пользования недрами. Эксперты не видят реальных причин для беспокойства. Шабанов прогнозирует увеличение притока капитала в область геологической разведки. Российский бизнес от нововведения не пострадает. Приход же новых игроков станет очередным драйвером роста, создаст дополнительные места для рабочих. На данном этапе опасаться расхищения природных богатств не стоит. С момента начала разведки нередко проходит несколько десятилетий. После выявления месторождений корпорациям потребуется создать инфраструктуру. При этом обойтись без участия отечественных коммерческих структур инвесторы не смогут.

Нет комментариев


Вам будет интересно