ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Иск на 1,3 миллиарда рублей: «ФК Открытие» против «Трансаэро»

Гордеева Елена 19 августа, 13:01

Руководство «ФК Открытие» предъявило иск к авиаперевозчику «Трансаэро». Спор между корпорациями будет рассматривать арбитр АСГМ Ираида Еремина. Конфликт касается кредита на сумму порядка 1,3 миллиардов рублей. Заем компания получала на закупку топлива.

Документы в суд поступили вчера, а дело еще не успели принять к производству. В роли третьего лица к процессу планируют привлечь акционерное объединение «Газпромнефть-Аэро». Организация специализируется на поставках горючего для самолетов.

На текущий момент известны лишь общие обстоятельства спора. Весной 2011 года поставщик топлива заключил соглашение о факторинге с «Номос-банк». Примерно за 6 месяцев до этого был подписан договор о поставке нефтепродуктов с «Трансаэро». Еще 2 контракта составили в июне и декабре. Требования по всем трем сделкам уступили кредитной организации.

Авиакомпания, в свою очередь, получила  специальный заем. Согласно программе на неоплаченный остаток начислялась комиссия по ставке 0,5370 %. Сейчас «ФК Открытие» предъявило требование в рамках цессии. Цена иска включает (в рублях, округленно):

  • основной долг – 943 миллиона 642 тысячи;
  • комиссию – 237 миллионов 61 тысяча;
  • пени по займу – 99 миллионов 271 тысяча;
  • штрафные санкции по комиссии – 13 миллионов 633 тысячи.

Процесс обещает быть длительным и тяжелым, ведь ответчик является вторым лидером в сфере авиаперевозок. По показателям пассажирооборота компания входит в десятку европейских объединений. В мировом рейтинге фирма занимает 35 место. Впрочем, истец обладает соответствующим потенциалом. «ФК Открытие» относится к категории системообразующих организаций в кредитной сфере. 

Нет комментариев


Вам будет интересно